Молодым специалистом вернулась на малую родину Елизавета Бествицкая. В прошлом году девушка окончила Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации, получив престижную специальность программиста-экономиста. И уже спустя короткое время после получения диплома Лиза приступила к своим трудовым обязанностям. Она стала работать бухгалтером по производству в Октябрьском филиале Гомельского областного потребительского общества.
– Я поступала по целевому направлению, поэтому знала, что вернусь обратно домой. Да и, признаюсь честно, сама этого хотела. Считаю, что первые шаги в профессию легче делать у себя на родине, когда все вокруг родное и знакомое, – рассуждает девушка.
Рабочее место бухгалтера по производству находится в здании хлебозавода. Кабинет Елизавета делит вместе с начальником производства Надеждой Юхно и экономистом по промышленности Жанной Титовой. Старшие коллеги тепло приняли молодого специалиста, оказали поддержку и сейчас, если нужно, не отказывают в дельном совете или помощи. Правда, за время работы Елизавета вошла в курс дела и успешно справляется со своими обязанностями. А они заключаются в том, чтобы следить за расходом топлива организации, готовить отчеты по производству и продажам хлеба, безалкогольных напитков, а также продукции убойного цеха. Елизавета рассказывает, что работа ей понравилась. Проблем с изучением специфики не возникло.
– Здесь нет огромных корпораций и сложных IT-систем, зато есть настоящая жизнь – с запахом свежего хлеба, звонками, бумагами, отчетами и ежедневными задачами, от которых зависит благополучие нашего филиала, – с улыбкой рассказывает о работе Елизавета.
Во время учебы в школе девушка занималась танцами в центре творчества детей и молодежи. А когда поступила в университет, решила попробовать себя в пении. Условия для этого были созданы отличные. Каждый студент, кто хотел не только учиться, но еще и заниматься творчеством, мог найти себе направление по душе. Так Лиза стала петь. Задатки у нее были всегда, тем более росла девушка в творческой семье, где любили исполнить песни для души.
– С коллективом университета пришлось много выступать. Это не только университетские мероприятия, но и городские, республиканские различные конкурсы. Поездили по разным городам, во время концертов получила большой опыт. И, конечно, мне хотелось продолжать выступления, – рассказывает Елизавета.

В Октябрьскую талантливую девушку быстро заметили и стали приглашать для участия в сборных концертах к различным праздникам. Помогает готовить репертуар и участвует в репетициях Елизаветы Татьяна Сухая, которая много лет поет и выступает на сцене.
– Татьяна Николаевна предлагает репертуар, дает профессиональные советы, но при этом всегда говорит, чтобы я пела так, как чувствую. Приятно, что здесь, на родине, меня хорошо встречают зрители. Конечно, всегда перед выходом на сцену чувствую волнение, но оно быстро проходит, – делится Елизавета. Сейчас она приступает к подготовке к концерту, который будет посвящен Дню Победы. Для Лизы выступить в таком мероприятии и почетно, и приятно.
Девушка признается, что пение – это увлечение для души. Стать известной певицей или заниматься этим на постоянной основе она никогда не хотела. Ей просто приносит большое удовольствие делать то, что получается. Кроме пения Лиза увлекается и другими видами творчества. У нее хорошо выходит изготавливать букеты из ленточек, в свободное время она рисует картины по номерам, собирает алмазную мозаику. В планах – научиться вязать и создавать своими руками эксклюзивные вещи. А еще Лиза играет на гитаре и частенько радует родных звуками шестиструнного инструмента.
– Я люблю тишину, шум большого города не для меня. Здесь у нас в Октябрьском тихо, спокойно, все в шаговой доступности. Я работаю, в свободное время могу заниматься любимым делом, рядом родные и близкие. Что может быть лучше? – улыбаясь, завершает нашу беседу Елизавета Бествицкая. И с ней нельзя не согласиться.
Ирина ЛЕШКОВА.
Фото автора и предоставлено героиней публикации.
