Вольфович про жесткий разговор у Президента: надо сделать так, чтобы ВС стали еще совершеннее

Новости Беларуси

Александр Вольфович

Александр Вольфович

По итогам проверки армии надо сделать соответствующие выводы для того, чтобы Вооруженные Силы Беларуси стали еще лучше и совершеннее. Об этом заявил журналистам Государственный секретарь Совета Безопасности Александр Вольфович по итогам совещания у Президента Беларуси Александра Лукашенко по подведению итогов комплексной проверки Вооруженных Сил, передает корреспондент БЕЛТА. 

Он напомнил, что проверка проводилась в январе — марте, практически два с половиной месяца впервые была настолько масштабной — внезапно приводились в боевую готовность и проверялись 44 воинские части, части постоянной готовности.

    «Цель проверки — не проверить и поставить оценку «отлично», «хорошо» или двойку проверяемым воинским частям. Цель проверки — сделать срез готовности и способности», — сказал Александр Вольфович.
    По его словам, у главы государства состоялся откровенный разговор, принципиальный и жесткий. «Президент потребовал без прикрас доложить все нюансы, проблемные вопросы, что получилось, не получилось, на что надо обратить внимание. Поставил четкие задачи мне, министру обороны еще раз проанализировать и доложить ему конкретные предложения, как исправить ситуацию по вскрытым проблемным вопросам. Принять по кому-то кадровые решения — кто не способен руководить. Потому что война ошибок не простит и не прощает», — сказал госсекретарь.

    «Такой предметный, жесткий мужской разговор состоялся, из которого надо сделать соответствующие выводы для того, чтобы наши Вооруженные Силы стали еще лучше, еще совершеннее», — обратил внимание он.

    Главный вывод по итогам состоявшейся проверки, по его словам, однозначный: «Сегодня люди в погонах способны и готовы защитить свою страну».

    Вместе с тем были вскрыты и проблемные вопросы, связанные, в частности, с применением новых форм и способов ведения боевых действий, средств поражения, вооруженной борьбы. Но, естественно, о выявленных недостатках не говорят вслух, этого не делает никто в мире, поэтому совещание у Президента носило закрытый характер. К участию в нем были привлечены члены Совбеза, высшие должностные лица, руководители военного ведомства вплоть до командира бригады, полка.

    Состоялся откровенный разговор, принципиальный и жесткий. Например, внепланово были вызваны за трибуну со своих мест в зале командиры частей, где фиксировались недостатки, заслушаны командующие войсками.

    «Президент потребовал без прикрас доложить все нюансы, проблемные вопросы, что получилось, не получилось, на что надо обратить внимание. Поставил четкие задачи мне, министру обороны еще раз проанализировать и доложить ему конкретные предложения, как исправить ситуацию по вскрытым проблемным вопросам. Принять по кому-то кадровые решения — кто не способен руководить. Потому что война ошибок не простит и не прощает», — сказал госсекретарь. Он подчеркнул, что любой командир части должен соответствовать критериям оценки, которые предъявляются к человеку в погонах: быть профессионально подготовленным и способным самостоятельно выполнить боевую задачу, принять управленческие решения и повести за собой личный состав.

    «Такой предметный, жесткий мужской разговор состоялся, из которого надо сделать соответствующие выводы для того, чтобы наши Вооруженные Силы стали еще лучше, еще совершеннее», — подытожил Александр Вольфович.-0-

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *