Пантус поделился подробностями создания в Беларуси собственного производства боеприпасов

Новости Беларуси

Дмитрий Пантус

Дмитрий Пантус

Председатель Государственного военно-промышленного комитета Дмитрий Пантус в беседе с журналистами поделился некоторыми подробностями совещания у главы государства по вопросам оснащения Вооруженных Сил и развития военно-промышленного комплекса, передает корреспондент БЕЛТА.

«Совещание у Президента было промежуточным. Глава государства всегда очень детально интересуется масштабными инвестиционными проектами в области обороноспособности, — сказал Дмитрий Пантус. — Состоялся доклад по целому ряду направлений, которые развиваются, а также по проектам, которые реализуются в настоящее время».

По его словам, за последние годы проекты Госкомвоенпрома зачастую реализуются с нуля, начиная от этапа формирования научной школы. «Два проекта, о которых мы вели речь на совещании у главы государства, (реализуются. — Прим. БЕЛТА) фактически с нуля. Конечно, определенный опыт есть, но в глобальном смысле — фактически с нуля», — подчеркнул Дмитрий Пантус. 

Глава Госкомвоенпрома заверил, что делается все возможное для того, чтобы к концу года эти два проекта были завершены. При этом, отметил он, любой проект реализуется прежде всего в интересах собственных Вооруженных Сил и других воинских формирований. Тем не менее экспортный потенциал закладывается в любой вид вооружения. 

Дмитрий Пантус добавил, что география экспорта продукции военно-промышленного комплекса была несколько расширена и в 2025 году составила 65 стран, что на семь больше, чем было в 2024 году.  В целом направления развития Госкомвоенпрома и оборонного сектора экономики определены стратегией работы до 2030 года. 

Как сообщалось ранее, на совещании у Президента Беларуси 10 февраля обсуждалось производство ходовых боеприпасов. Глава государства подчеркнул, что Беларусь должна иметь такое производство до конца года.-0-

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *