Законом Республики Беларусь от 30.12.2025 г. №127-3 «Об изменении законов по вопросам налоговых правоотношений» закреплено, что организация, созданная индивидуальным предпринимателем, не лишается права на применение упрощенной системы налогообложения, в случаях сдачи в аренду недвижимого имущества, которое было зарегистрировано за этим индивидуальным предпринимателем до создания организации и еще не переоформлено на саму организацию в период с даты ее госрегистрации до даты внесения в единый государственный регистр недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним записей о переходе к организации права собственности (возникновении у нее права хозяйственного ведения) на это имущество.
В то же время необходимо учитывать, что если такая организация – арендодатель – будет получать возмещение коммунальных услуг сверх арендной платы, то она лишается права на применение упрощенной системы налогообложения.
Сохранить право на применение упрощенной системы налогообложения организация-арендодатель сможет в случае принятия решения о признании сумм получаемого возмещения коммунальных услуг внереализационными доходами с последующим налогообложением их в составе валовой выручки (такое решение необходимо отразить в учетной политике; заключения трехстороннего договора с арендатором и поставщиком коммунальных услуг, согласно которому денежные средства в оплату перевыставляемых коммунальных услуг от арендатора напрямую поступают поставщику коммунальных услуг.
