Для девочек популярными остаются традиционные имена Виктория, Елизавета, София, Ульяна. В лидеры попали и Дарина, Кира, Эмилия.
Что касается мальчиков, то в ушедшем году первенство за именем Денис. Так же самыми востребованными являлись Илья, Леонид, Марк, Матвей, Мирон.
В Октябрьском районе среди редких и необычных мужских имен встречались Даниэль, Керим, Лев, Ринат, среди женских – Амилия, Милена, Стелла, Фаина.
Выбор имени родителями зависит от разных причин. Кто-то стремиться к уникальности и хочет, чтобы ребенок выделялся и обладал ярким именем. Другие называют следуя церковным традициям. Сохраняется и модная тенденция на использование имён кумиров или из фильмов. Имя ребёнку может быть дано любое по желанию родителей, но главное, чтобы оно не противоречило нормам общественной морали и национальным традициям. И родители должны понимать, что имя должно быть гармоничным и не доставлять неудобств ребенку в будущем.
Второй год подряд мальчиков рождается больше, чем девочек. Четырнадцать семей стали многодетными с появлением третьего ребенка. Четвертый ребенок родился в одной семье, пятый – в пяти, шестой – в трех. Кстати, зарегистрировали и десятого ребенка в семье, а также одну двойню. Самые молодые папа и мама – 17 и 16 лет, самые зрелые – 48 и 39. Отрадно отметить, что на Октябрьщине большинство детей рождается и воспитывается в полных семьях.
Лариса Клочко, начальник отдела загса Октябрьского райиполкома.
