2012 год в истории Октябрьщины: достижения и развитие

Спецпроект "Время выбрало нас"

2012 год отмечен в истории Октябрьщины рядом достижений в различных сферах деятельности, стабильностью и дальнейшим развитием в плане строительства и благоустройства.

Листая подшивку газеты «Чырвоны Кастрычнiк» за указанный год, во многих номерах районного печатного издания прочтешь информацию об очередной победе наших земляков в различных смотрах, конкурсах, фестивалях, спортивных соревнованиях, туристических слетах. Тогда октябричане, действительно, достойно проявляли себя, отстаивали честь родного района на представительных форумах, чем можно гордиться даже спустя прошедшие годы. Особенно плодотворным был 2012-й для отрасли образования Октябрьщины, свидетельством чему – обилие дипломов победителей и призеров за участие школьников в предметных олимпиадах и научно-практических конференциях областного и республиканского масштаба, второе место отдела образования Октябрьского райисполкома и отраслевого райкома профсоюза в областном смотре-конкурсе и, как награда, – солидная по тем временам денежная премия.

Так как 2012 год проходил под знаком 25-летия ветеранского движения в Республике Беларусь, множество мероприятий и экскурсий с участием ветеранов Великой Отечественной войны и труда проходило и в нашем районе. Октябрьщина кроме того принимала тогда у себя уже в седьмой раз республиканский фестиваль фольклорного искусства «Берагiня», а также открытый областной турнир по шахматам, проходивший на базе культурно-развлекательного комплекса «Бубновка». Что касается юбилеев, то наиболее значимый – 50-летие со дня образования – 7 декабря 2012 года отмечал районный центр творчества детей и молодежи (прежний Дом пионеров и школьников). Замечательная поздравительная программа, яркое театрализованное действие, длившееся несколько часов без перерыва в стенах учреждения, а затем – в той же «Бубновке», памятны участникам праздника до сих пор.

Значительные преобразования 13 лет назад коснулись и материально-технической базы сельскохозяйственных предприятий. Только за 2012 год была проведена необычно объемная по масштабам реконструкция животноводческих помещений – были введены в строй 30 сооружений разного типа за счет средств районных организаций и областного бюджета. Тогда же началось строительство современных доильно-молочных блоков в 5 хозяйствах района, и эти объекты работают, причем довольно успешно, и сегодня. Стройка активно затронула и наш районный центр – продолжалось возведение двух многоэтажных жилых домов нового микрорайона в центре г. п. Октябрьский.

Юрий Касперович.

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *