Открытие производственного мастерского участка по переработке древесины стало отличным подарком Октябрьскому

Новости Октябрьщины Общество

В Октябрьском лесхозе ввели в эксплуатацию производственный мастерский участок по переработке древесины, что позволит получать продукцию с повышенной добавленной стоимостью. Здесь будут выпускать готовые обрезные пиломатериалы хвойных пород: брус, доску.

Ко Дню города в Октябрьском сложилась уже добрая традиция: открывать  производственные и жилые объекты, которые делают жизнь комфортнее, современнее и выводят на новый уровень. Вводятся в эксплуатацию мосты, возводятся жилые дома, обновляются дороги, люди достигают профессиональных высот.  А это значит — район живет, развивается и уверенно смотрит в будущее.

 Одно из ведущих предприятий в горпоселке – Октябрьский лесхоз. Недавно там разнообразили вид деятельности, рассказывает заместитель руководителя организации по идеологической работе Сергей Кулак. Все новое – это всегда дополнительные рабочие места и увеличение производственных мощностей, хорошие экономические перспективы и возможность приносить доход своему предприятию и району, подчеркнул Сергей Владимирович. Ко Дню города – это отличный подарок и предприятию, и Октябрьскому, и его жителям. Услугами участка смогут воспользоваться не только организации и предприятия, но и люди.  Обеспечение населения деловой и дровяной продукцией – одна из задач лесхоза. При этом и основное направление деятельности – экспортное — тоже будет развиваться. Куда будут отгружаться готовые пиломатериалы, на внутренний рынок, а также страны Азии, Россию, Китай, пояснил Сергей Владимирович.

В лесхозе взялись за  модернизацию производства основательно, ведь модернизация деревообработки в лесохозяйственных учреждениях страны и области ориентирована на экспорт. Времени с момента запуска новой линии прошло немного, всего лишь месяц, но цех работает уже на полную мощность, вводит в курс дела начальник участка Сергей Быков. Он рассказал, что лесная отрасль страны давно делает ставку на переработку древесины. В Октябрьском лесхозе также акцент на это особый. Здесь круглый лес превращают в валюту. Открытие нового цеха поможет получать прибыль. Производительность деревообрабатывающего оборудования составляет 250 кубометров готовой продукции каждый месяц, поясняет Сергей Олегович:

— Будем производить обрезной пиломатериал  из местного сырья с минимальным количеством работников. Для этого закупили современное оборудование с программным обеспечением. Приобретено оно за счет собственных средств предприятия и должно, по мнению руководства лесхоза, окупиться за пару лет. Углопильный станок позволит  производить пиломатериалы разных размеров высокого качества. Будем работать и под заказ. В зависимости от требований покупателя, пиломатериалы будут упакованы в пакеты необходимой высоты и ширины. Кстати, наше производство – безотходное. Горбыль планируем реализовывать населению, пускать под щепу, а опилки пойдут для нужд предприятий, хозяйств района, населения. Для доставки имеется свой транспорт.

Польза от открытия цеха очевидная, подтверждает Сергей Быков, который отвечает за переработку древесины, хотя основная часть выручки в лесхоз поступает все же от погрузки вагонов на станции «Рабкор». Сюда доставляется древесина для отгрузки потребителям на внутренний рынок. Кстати, мастерский участок по переработке древесины  находится недалеко, на противоположной стороне дороги, вносит ясность Сергей Олегович:

— Производственные помещения отстроили своими силами. Кстати, у нас есть своя строительная бригада. Делали все с нуля. Возвели каркас под производство, сделали новый цех, благоустроили территорию, оборудовали навес для складирования готовой продукции, заасфальтировали площадку, установили автоматизированную эстакаду. Так что ручной труд сведен к минимуму.

Первый результат не заставил себя долго ждать. Пробную партию пиломатериалов самого ходового диаметра 50 х 50 миллиметров получили в  прошлом месяце. Сейчас 3000 кубометров переработанной древесины – минимум, который в год должен показать цех. Планируется, что на участок  будет поступать более 6000 метров кубических лесоматериалов. На данном этапе в цеху средняя производительность около 7  кубометров готовой продукции в день при односменном режиме работы. Нагрузка на станочников ощутимая, поэтому в перспективе планируется наладить работу цеха в две смены, поделился планами на будущее начальник участка Сергей Быков. Сейчас ему нужно налаживать партнерство с потенциальными клиентами, которые были бы готовы заключать договоры на поставку пиломатериалов. Здесь каждое дерево проходит через конвейер умных машин, а управляют ими всего лишь несколько специалистов. На производстве задействованы начальник участка и три станочника – Иван Рейн, Виталий Папруга и Виктор Мухин. Они предельно точно знают свое дело, чтобы эффективно использовать оборудование. У них есть возможность пилить и в ручном, и автоматизированном режиме. Работники прошли переобучение и справляются с обязанностями довольно успешно. Рабочие места в лесхозе ценятся. Здесь и зарплата достойная, и условия для труда хорошие, поэтому по качеству работы нареканий нет. Кроме того, Иван Рейн управляет автопогрузчиком. Готовую продукцию станочники сами упаковывают по определенной технологии и складируют для дальнейшей отгрузки. Такому грамотно выстроенному технологическому процессу может позавидовать каждый. На мастерском участке по переработке круглого леса за короткий период научились брать от древесины максимум полезного продукта. Этот мастерский участок, который наряду с конкурентами выпускает качественную продукцию и имеет постоянных потребителей, вряд ли будет нерентабельным, уверяют в Октябрьском лесхозе.

Наталья Евенко. Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *