Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании с рабочей группой по анализу деятельности Национальной академии наук (НАН) обозначил основные направления, которые требуют приоритетного внимания, передает корреспондент БЕЛТА.
Глава государства поинтересовался, что сделано для устранения выявленных рабочей группой недостатков и что предлагается сделать, если не все они были устранены.
Президент выделил три основных направления Академии наук,
которые требует приоритетного внимания: практикоориентированность
научных исследований, внедрение разработок в экономику и социальную
сферу, а также импортозамещение и экспорт научно-технической продукции.

Александр Лукашенко подчеркнул, что под практикоориентированностью подразумевается эффективность взаимодействия науки и промышленности, сельского хозяйства, медицины, транспорта и других сфер. «Ведь важен и такой аспект: видят ли практики в науке фундамент для своего развития? Насколько результативно они взаимодействуют с учеными?» — поинтересовался он.
Говоря про внедрение разработок в экономику и социальную сферу, Президент спросил, что мешает росту наукоемкости ВВП.
«И третье — импортозамещение и экспорт научно-технической продукции. Насколько наша Академия включена в решение этих задач?» — обозначил еще один вопрос Александр Лукашенко.
Глава
государства подчеркнул, что в докладах ему нужна реальная картина,
которая складывается в отечественной науке, — прежде всего, в Академии.
Здесь важно услышать, какие меры по совершенствованию деятельности
приняты и какие предложения по ее дальнейшей работе подготовлены.

«От результатов сегодняшнего совещания зависит, какие организационные, возможно, кадровые и другие решения будут приняты. Вы хорошо знаете, что в научной сфере так заведено — все важнейшие решения принимаются коллегиально, что мы и делаем», — сказал Президент.
Александр Лукашенко заверил, что одобренные на совещании подходы уже осенью развернутся в конкретные мероприятия, которые предстоит обсудить и утвердить на встрече с научной общественностью.-0-
