Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин проводят встречу на острове Валаам (Ладожское озеро) в Карелии, передает корреспондент БЕЛТА.
Российский
лидер встретил белорусского коллегу у входа в Смоленский скит
Валаамского монастыря. Президенты тепло приветствовали друг друга. «В
нужное время, в нужное место», — сказал Александр Лукашенко.
Главы государств посетили Храм Смоленской иконы Божией Матери, где состоялся краткий молебен.


После этого Александр Лукашенко и Владимир Путин сделали краткие заявления для СМИ относительно предстоящей переговорной повестки.
Российский лидер отметил, что подобные встречи — это возможность обсудить текущие дела в отношениях двух стран. Товарооборот между Беларусью и Россией превысил $50 млрд. «Проектов много в очень важных, перспективных областях. Разумеется, при таком объеме всегда много вопросов возникает. У нас будет возможность эти вопросы обсудить», — сказал он.
«Выходные мы положим на алтарь обсуждения», — заметил Александр Лукашенко.
Он также поблагодарил российского коллегу за хорошую традицию ежегодно встречаться на Валааме.
Президенты ответили на вопросы журналистов, которые прежде всего касались обстановки в Украине в части военных действий, перспектив мирного урегулирования и подходов сторон к этому вопросу, общей антисанкционной политики, а также укрепления союзной безопасности и поставки в Беларусь ракетного комплекса «Орешник».
Президент Беларуси находится с рабочим визитом в России. В формате «один на один» главы государств в неформальной обстановке обсудят наиболее важные и актуальные вопросы, связанные с развитием белорусско-российских отношений, реализацией союзных проектов. В центре внимания также будут международная повестка дня и тематика региональной безопасности.
Главы государств ранее уже трижды вместе посещали этот остров. В первый раз Александр Лукашенко и Владимир Путин побывали здесь в июле 2019 года, а затем аналогичные июльские встречи состоялись в 2023 и 2024 годах. Лидеры стран совмещали посещение расположенного на Валааме монастыря с неформальным общением, обсуждали актуальные вопросы сотрудничества и международной обстановки.
Валаамский монастырь — один из самых почитаемых в России. Ежегодно обитель посещают более 100 тыс. паломников и туристов.-0-

Лукашенко: поставить на колени Беларусь и Россию никому не удастся
«Если перед нами закрыл кто-то дверь — в мире очень много открытых дверей. И Россия, и Беларусь сегодня сделали очень серьезный разворот. Мир еще оценит то, что сделано нами. Живем и будем жить. В нашем мире никому не удастся поставить нас на колени. Мы полны решимости отстоять свои интересы», — сказал Александр Лукашенко.
Лукашенко и Путин подтвердили планы по поставке «Орешника» в Беларусь до конца года
«У нас произведен первый серийный комплекс «Орешник». Первая серийная ракета. И она поступила в войска. Теперь серия заработала», — рассказал российский лидер.
«Им бы надо было не таскаться с нами лоб в лоб, а вместе быть. Евросоюз и Россия. Если бы объединить, это была бы силища. Они (политики в ЕС. — Прим. БЕЛТА) это не понимают», — сказал глава государства.
Читать также:
Лукашенко о мирных переговорах по Украине: хоть на Луну, но надо садиться за стол и разговаривать
Путин поблагодарил Лукашенко за помощь России в переговорном процессе с Украиной
Путин о переговорах с Украиной: мы рассчитываем, что этот процесс будет продолжен
Лукашенко о дедлайнах Трампа: так политика не делается, надо все аккуратно делать
Александр Лукашенко назвал Дональда Трампа «нашим общим другом, за которого мы так переживали». «Я помню наши переживания, чтобы он победил и так далее», — отметил он.
Комментируя заявления главы США насчет дедлайнов, Президент сказал: «50, 60, 10 дней. Так политика не делается. Если он мира хочет, он должен подключаться аккуратно, основательно. Это военное столкновение. И указать там не получится. Тем более, ядерной державе. Это просто смех вызывает».
«Вы знаете, недавно я встречался с американцами. Я им в открытую это сказал. Это его (Дональда Трампа. — Прим. БЕЛТА) близкие друзья. Вы, говорю, Президенту скажите, что надо аккуратно это все делать. И можно договориться», — заявил Александр Лукашенко.
Читайте также:
