Операция «Мак»: более 90 тонн наркосодержащих растений уничтожено в Гродненской области

Скажи наркотикам нет!

СС начала лета в Гродненской области в ходе спецпрограммы «Мак» выявлено и ликвидировано 362 очага произрастания запрещенных растений, сообщили БЕЛТА в пресс-службе УВД Гродненского облисполкома. 

Как рассказала старший инспектор ОИОС УВД Гродненского облисполкома Екатерина Фучеджи, общая площадь уничтоженных посевов превысила 94 га, масса сырья — более 90 т. 

На территории Мостовского района в деревне Стрельцы правоохранители обнаружили поле площадью 3 га и уничтожили почти 7 т наркосырья. 

Операция «Мак» проводится ежегодно с 1 июня по 15 сентября, направлена на пресечение распространения наркосырьевой базы, выявление и уничтожение дикорастущих и культивируемых запрещенных растений, профилактическую работу с населением.

«За выращивание мака или конопли без цели сбыта предусмотрен штраф до 20 базовых величин, а при доказанном умысле — уголовная ответственность», — подчеркнули в УВД. Милиционеры призвали граждан сообщать о подобных находках по телефону 102. -0-

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *