В сельхозорганизациях района основное внимание на сегодняшний день уделено севу кукурузы.
Хлеборобы Октябрьщины в период текущих весенних полевых работ в числе первых в области справились с доведенным заданием по севу ранних зерновых культур. По мере того, насколько подготовлены полевые угодья, в ряде хозяйств разворачиваются работы по заделке в почву семян кукурузы, которая является основной и по-настоящему стратегической кормовой культурой для нашего региона, что подтверждено практикой последних лет. Вот только один из показательных примеров: в прошлом году многие сельскохозяйственные организации Гомельской области именно за счет высокой урожайности кукурузных участков, изначально определенных на зерновые цели в отличие от колосовых, которые не принесли должной отдачи, сумели значительно увеличить валовый сбор зерна, оказавшись в выигрыше. Да и многие экипажи комбайнеров достигли заветного рубежа в тысячу тонн уже после завершения основного этапа жатвы как раз таки на обмолоте кукурузных початков. Если брать наш район, то в лидирующем по намолотам в 2024 году открытом акционерном обществе «Дербин» было получено 1860 тонн зерна колосовых культур при урожайности 22 центнера с гектара. Дополнительная же прибавка от зерна кукурузы составила 668 тонн, а урожайность при этом получилась в 3 раза большей – 67 центнеров на круг. Поэтому с учетом данного фактора и некоторых других, доказывающих необходимость возделывания кукурузы в нынешних реалиях, и в текущем году площади под «королеву полей» на Октябрьщине расширены: на силос планируется засеять 7120 гектаров и на зерно – 1600 га. На утро 2 мая, кстати, по району в целом кукуруза была посеяна на 2254 гектарах (26% от планового задания).
Начиная с 19 апреля, к севу кукурузы в числе первых в районе приступили все в том же ОАО «Дербин». Так как за счет прошлогоднего укрупнения хозяйства путем присоединения к нему соседнего ОАО «Некрашинский» возникла необходимость значительного расширения кормовой базы, чтобы сполна обеспечить фуражом почти 6-тысячное поголовье крупного рогатого скота, соответственно увеличены и нынешние площади под кукурузу. Ее в данной сельхозорганизации необходимо посеять на 2330 гектарах, из которых на 350 га «королеву» планируют выращивать на зерно.
По состоянию на 2 мая в ОАО «Дербин» семена кукурузы были заделаны в почву на площади 640 гектаров (290 – на будущие кормовые цели и 350 – на зерновые), что составляет 27% к заданию. Кому доверить эту важную и ответственную работу, у руководства хозяйства не возникало сомнений – только тем механизаторам, которые имеют большой практический опыт в севе кукурузы. Таковыми являются Анатолий Баранов и Роман Мазейко.
Примечательно, что они оба трудятся на одинаковой технике – тракторах МТЗ-82 с сеялками СТВ-8. Эти агрегаты с улучшенной системой точного высева сеятели собственноручно подготовили сами, перебрав каждый узел, и потому названные сельхозмашины работают как часы и не подводят своих хозяев. Хотя, как утверждают механизаторы, в их нынешней работе, бывает, не все идет гладко. Поля сейчас в основном сухие, однако встречаются участки, которые техника преодолевает или с трудом, или довольно медленно. Например, на старте кукурузного сева Анатолию Баранову досталось несколько мелкоконтурных полей, где приходилось часто разворачиваться, засевая так называемые «карманы», где теряется время и положенные по дневной норме гектары. Роману Мазейко в свою очередь пришлось приложить немало дополнительных усилий, чтобы качественно засеять небольшой участок после перезалужения, где проход техники затруднен. Тем не менее, оба сеятеля стараются: в поле они находятся большую часть светового дня, обычно перекрывая доведенную норму на их агрегаты, составляющую 15 гектаров, в полтора раза, а то и больше. Повторимся, здесь многое зависит от длины и ширины определенного участка и, конечно же, его предпосевной обработки. Быструю и качественную загрузку секций сеялок СТВ-8 (посевной агрегат за раз вмещает 110 килограммов гибридных семян кукурузы сорта «Полесский-212», что хватает на 4 гектара подготовленной почвы) обеспечивают полеводы ОАО «Дербин» Александр Козлов и Екатерина Тозик. Способствует хорошему рабочему настроению участников кукурузного сева и обеспечение их полноценными горячими обедами, доставляемыми из столовой хозяйства прямо в поле без задержек.
Юрий Касперович.
Фото автора.
