За прошедшие сутки в Октябрьском районе произошло два пожара

ЧП, криминал

Так, 3 февраля 2025 года в 18.31 в службу «101» поступило сообщение о пожаре жилого дома в аг. Волосовичи. В результате пожара повреждены кровля, потолочное перекрытие, стены и имущество в доме. Рассматриваемая версия причины пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.

В нынешнее время дом каждого из нас наполнен различными бытовыми электроприборами. Без них невозможно представить нашу жизнь, однако важно соблюдать правила безопасности при их эксплуатации. Использование большого количества электроприборов одновременно может привести к перегреву электропроводки. Поврежденные или старые электроприборы также могут вызвать короткое замыкание и возгорание. Ветхую электропроводку нужно своевременно заменять, причем это касается не только дома, но и всех строений на придомовой территории. Неправильные действия человека, невнимательность и игнорирование правил пожарной безопасности могут привести к трагическим последствиям, — комментирует инспектор пропаганды районного отдела по ЧС Ольга Вежновец.

А уже в 01.15 4 февраля в ЦОУ Октябрьского РОЧС поступило сообщение о пожаре гаража в г. п. Октябрьский. В результате пожара повреждены кровля, потолочное перекрытие, имущество и автомобиль, находящиеся в гараже. Рассматриваемая версия причины пожара – нарушение противопожарных требований при проведении огневых работ.

Спасатели напоминают о необходимости и важности:

— умения применять первичные средства пожаротушения для тушения очагов горения;

— обеспечения своевременного выполнения предписаний и требований органов государственного пожарного надзора;

— содержания в работоспособном и исправном состоянии установленных в жилых помещениях АПИ.

Гражданам запрещается:

— совершать действия, способные привести к возникновению пожара;

— оставлять без присмотра зажженные свечи, работающие теплогенерирующие аппараты, курить табачные изделия в кровати или ином месте для сна, а также выбрасывать их и спички непотушенными;

— проводить огневые работы в многоквартирных жилых домах и на их придомовой территории;

— использовать огонь для отогрева коммуникаций, строительных материалов, двигателей и топливной системы транспортных средств;

— применять электрооборудование не заводского изготовления.

Октябрьский РОЧС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *