Защита граждан от преступных посягательств – основная задача сотрудников органов внутренних дел. Как показывает практика, наиболее часто граждане сталкиваются с криминалом в местах массового отдыха, на вокзалах, в поездах, магазинах, объектах общепита и других местах с массовым пребыванием граждан, а также на улицах. В связи с этим одним из приоритетных направлений работы Октябрьского РОВД остается профилактика преступлений в общественных местах.

Как сообщили в отделении охраны правопорядка и профилактики Октябрьского РОВД, подавляющее число преступлений в общественных местах по-прежнему составляют кражи. Предметом преступлений в основном становятся деньги и мобильные телефоны, велосипеды, коляски, оставленные без присмотра на лестничных площадках, в местах общего пользования, вблизи домов.
В целях повышения эффективности деятельности по профилактике правонарушений на территории района ОВД проводятся мероприятия, направленные на выявление, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, совершаемых в общественных местах и на объектах железнодорожного транспорта. Ежедневно осуществляются рейдовые мероприятия в местах массового отдыха.
Профилактика правонарушений в общественных местах и на улицах включает в себя не только работу с лицами, склонными к совершению различного рода правонарушений, но и работу с потенциальными жертвами правонарушений. Достаточно часто потерпевший является «пассивным» соучастником совершенного против него преступления, и, не принимая мер предосторожности, граждане в силу легкомыслия, невнимательности, доверчивости повышают степень вероятности стать жертвой преступного посягательства.
Провокационное поведение потерпевшего заключается в том, что он своим действием создает рискованную для себя ситуацию, провоцируя в отношении себя совершение преступления. Например, не принимает элементарных мер сохранности своего имущества. Незакрытая сумочка, кошелек, сотовый телефон в боковом кармане, демонстрация содержимого своего бумажника, оставленные без присмотра личные вещи – все это свидетельствует о недостатке предусмотрительности, недооценке ситуации, чрезмерной доверчивости.
В случае, если вы стали случайным свидетелем преступления или сами пострадали от действий хулиганов, незамедлительно обращайтесь в Октябрьский РОВД по телефону 3-82-49 или 102.
Ольга ЯКОВЛЕВА.
