О получении индивидуальными предпринимателями электронной цифровой подписи

Информация служб

Уважаемые плательщики – индивидуальные предприниматели!
Министерство по налогам и сборам напоминает о необходимости заблаговременного получения электронной цифровой подписи (далее – ЭЦП) до наступления очередного отчетного периода.

В соответствии с Налоговым кодексом Республики Беларусь индивидуальные предприниматели обязаны представлять в налоговые органы налоговые декларации (расчеты) в виде электронного документа, подписанного ЭЦП.

В Республике Беларусь издание и продление сертификатов ЭЦП осуществляют 12 регистрационных центров, точки оказания услуг которых размещены на всей территории Республики Беларусь.
Информация об адресах, режиме работы, а также о способах предварительной записи размещена на портале НЦЭУ во вкладке ГосСУОК/ Полезная информация/ Адреса регистрационных центров
(https://nces.by/pki/info/contacts/)

Для удобства плательщиков во многих регистрационных центрах в настоящее время издание и продление сертификатов ЭЦП возможно как по предварительной записи, так и при посещении точек по «живой очереди». Дополнительно, в регистрационных точках РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» продлено рабочее время и увеличено количество операторов.

При наличии биометрического паспорта или идентификационной карты (ID-карты) индивидуальный предприниматель имеет возможность работать в личном кабинете плательщика и направлять различные электронные документы, в том числе налоговые декларации (расчеты).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *