Небезопасные цукаты, орехи, наггетсы выявили в продаже в Гомельской области

Общество

Специалисты Гомельской областной инспекции Госстандарта в торговой сети региона выявили продукцию, которая не отвечает требованиям технических регламентов Таможенного союза, Евразийского экономического союза по безопасности.

В составе продукции установлены как недопустимые синтетические красители, так и не заявленные производителями в маркировке — тартразин (Е102), желтый «солнечный закат» FCF (Е110), понсо 4R (Е124), синий блестящий FCF (Е133), аннато (Е160b) и др. Кроме того, в маркировке не было предупреждающей надписи о том, что продукция содержит краситель, который может оказывать отрицательное влияние на активность и внимание детей.

Не прошли проверку цукаты из вишни сушеные без косточки изготовителя Yantai Kangleda Food, смесь из орехов товарного знака Agro Food изготовителя OOO Agro-Food Partner, сухари панировочные для курицы и «Золотые» ООО «Аллегро-Специи», а также наггетсы «Вкусняшки» и куриные торговой марки «Золотой петушок» ООО «Продукты питания Комбинат».

Госстандарт запретил опасную продукцию к ввозу и обращению на территории Беларуси. Прекращено и действие документов об оценке соответствия. Импортеры, поставщики проводят мероприятия по изъятию из обращения названной продукции для дальнейшего вывоза за пределы страны либо утилизации.

По материалам БелТА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *