С 1 января изменен порядок налогообложения для индивидуальных предпринимателей

Экономика

В инспекции Министерства по налогам и сборам по Гомельской области напомнили о новшествах, которые вступили в силу с начала этого года. 

8hnK9cZQQ9XulZWobfXLbWuRR2a3Y0Yy.jpeg
Фотография из интернета

В частности, предприниматели, которые предоставляют места для краткосрочного проживания, обязаны уплачивать единый налог и не вправе выбрать иную систему налогообложения. При осуществлении такой деятельности в I квартале текущего года ИП обязаны до 31 января представить налоговую декларацию по единому налогу за указанный срок и не позднее 1 февраля уплатить сумму за январь.

Те, кто уплатили единый налог за первый квартал или его часть, вправе перейти на уплату подоходного налога с первого числа любого календарного месяца этого квартала (за исключением ИП, предоставляющих места для краткосрочного проживания). В этом случае необходимо не позднее 31 января подать уточненную декларацию по единому налогу за январь – март.

Более подробную информацию можно получить в налоговых органах.

Также ИМНС по Гомельской области сообщает, что Законом от 30 декабря 2022 года № 230-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения» внесены изменения в Налоговый кодекс Республики Беларусь. С 1 января в перечень под­акцизных товаров включены электронные системы курения, системы для потребления табака. Ставки акцизов установлены в размере 2,72 рубля за штуку.

Источник: http://gp.by
© Правда Гомель



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *