Екатерина Богач из Октябрьского трудится социальным работником девятый год

Главное Профессиональные праздники

Социальная работа – это не только труд, но и человеческий долг, когда нужно помогать людям в непростой ситуации, быть терпеливым, внимательным, уметь поддержать добрым словом, поднять настроение. Именно поэтому большинство людей в этой сфере трудятся по зову сердца.

Социальный работник Октябрьского территориального центра социального обслуживания населения Екатерина Богач пришла в эту профессию восемь лет назад. Сейчас на обслуживании у нее находятся девять пенсионеров из горпоселка, за время работы с которыми у Екатерины сложились теплые, доверительные отношения.

— Не могу сказать, что поначалу у нас все было гладко. Но постепенно мы узнавали друг друга, и чужие для меня люди стали как родные, — говорит Екатерина Ивановна. – Работа наша непростая в моральном плане, ведь сколько людей, столько характеров. Но я привыкла уже, знаю, кому что нужно, и могу суверенностью сказать, что мои дедушки и бабушки для меня самые лучшие, поэтому и отношусь я к ним, как к своим старшим и мудрым наставникам, с большим уважением, почтением и любовью. Взамен же от них получаю добрые отзывы и слова благодарности.

Общительная по натуре Екатерина Богач старается к каждому из своих подопечных найти подход, и ей это удается. Соцработник рассказывает, что за день посещает четыре-пять человек, покупает пенсионерам продукты и лекарства, убирает в доме, приносит дрова и воду, вызывает врача, оплачивает коммунальные услуги, выполняет много чего другого, что не под силу старикам. Поскольку Екатерина Ивановна очень любит цветы, то не только свой дом и двор украшает, но и подворья своих подопечных благоустраивает. А два года назад, во время пандемии, Екатерина Ивановна, кроме своей основной деятельности, занималась еще и волонтерской.

— Не стоит забывать, что соцработники не только порядок в доме наводят и продукты приносят. Иногда пенсионерам требуется помощь другого плана: моральная поддержка, забота. Пожилой человек должен видеть, что он кому-то интересен, что за него переживают и волнуются, – рассуждает Екатерина Ивановна. – Поэтому я стараюсь, чтобы ни один из моих подопечных не был обделен вниманием, поздравляю их с различными датами и праздниками, дарю небольшие сувениры, чтобы им было приятно. Радует, что и они не забывают обо мне – звонят, интересуются, как дела. Создается ощущение, будто между нами существует какая-то невидимая связь, как с близкими людьми. Наверное, это так. Хочется сказать им огромное спасибо за все и пожелать крепкого здоровья, долголетия, мира и добра, а моих коллег поздравляю с профессиональным праздником. Всех вам благ!

Оксана Борсук. Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *