Выходцы Бубновки

Спорт

22 октября в Центральном доме шахматиста в Москве завершился розыгрыш Кубка памяти Михаила Ботвинника. Соревнования включали в себя два круговых турнира  среди юношей и девушек до 14 лет (2005 года рождения и моложе). В каждом из них  по круговой системе играли по 10 юношей и девушек, представляющие Россию, Узбекистан, Армению, Казахстан, Азербайджан  и другие страны СНГ.

Превосходно выступили представители Беларуси. Максим Царук со Светлогорска по личному коэфициенту ЭЛО был вторым, уступая гроссмейстеру из России Дмитрию Кириллову, который в итоге стал третьим призером. Еще один гроссмейстер Эльдар Гроздев из Казахстана занял 5-е место с 4 набранными очками. А Максим з 7 набранными очками стал победителем.

В соревнованиях девушек с 6,5 набранными очками Ксения Зеленцова из Бобруйска стала третьей, лишь по дополнительным показателям уступив второе место представительнице  Узбекистана. Победу же праздновала юная шахматистка России, набравшая 8,5 очка из 9 возможных.

Примечательно, что оба представителя Беларуси свой путь в большие шахматы начинали  с республиканского турнира, который на протяжении 9 лет проводился в культурно —  развлекательном центре «Бубновка» нашего района.

Феноменальный результат

показали на прошедших соревнованиях по шахматам в рамках  районной спартакиады учебных заведений учащиеся районной гимназии. Во всех 15 проведенных партиях Платон Маханько, Дарья Попеску и Дарья Шуляковская стали победителями, набрав 15 очков из 15 возможных.

На втором месте – шахматисты СШ№1 имени А.Р.Соловья (8 очков), на третьем – команда СШ №2.

Среди сельских учреждений образования первенствовали шахматисты из Гороховищей (6 очков). За ними разместились команды из Красной Слободы (5,5 очка) и Волосовичей (5 очков).

В личном зачете в пятерку сильнейших вошли (всего в соревнованиях участвовало 25 юных шахматистов): 1.Дарья Шуляковская. 2. Платон Маханько. 3. Дарья Попеску (у всех по 5 набранных очков. Определять занятые места пришлось по дополнительным показателям).Алексей  Николаенко (СШ №1, 4 очка). 5. Никита Тукач (Гороховичская базовая школа, 3.5 очка).