Всегда почитаемая игра

В отличие от других видов спорта, они подвластны всем возрастам.
И стар, и млад может передвигать шахматные фигуры, всего лишь зная, как они ходят

Профессионалы же отдают этой игре все свое время, создавая поистине настоящие шедевры. И поэтому, наверное, не удивительно, что начиная с 1966 года ежегодно 20 июля отмечается международный день шахмат. Инициатором его проведения стала Всемирная шахматная федерация (ФИДЕ), основанная 20 июля 1924 года в Париже. В этот день почитатели древней игры проводят различные турниры, мероприятия, семинары по обмену опытом.
Это сейчас признано, что шахматы и память развивают, и логическое мышление, и вообще полезны для развития интеллекта. А раньше церковь объявила шахматы изобретением дьявола и приравнивала их к азартным играм и пьянству.
Все мы можем гордиться тем, что столько чемпионов мира, как Советский Союз, не дала ни одна другая страна. И правопреемницей его можем назвать Россию, где в данный момент живут 489 международных гроссмейстеров, больше, чем в любом другом государстве. Хотя в этом ракурсе поражает Израиль – при восьми миллионах жителей 39 международных гроссмейстеров.
У белорусов показатели несколько скромнее – 16 международных гроссмейстеров. Но в последнее время мы все более уверенно заявляем о себе на международной арене. Особенно юные шахматисты. Двукратной чемпионкой мира в своем возрасте является Анастасия Зезюлькина (Минск). Она же в прошлом году стала серебряным призером чемпионата мира среди девушек до 20 лет.
Серебряную медаль на чемпионате мира в прошлом году завоевала юное дарование Ольга Баделько из Могилева. Чемпионкой Европы стала Екатерина Бейненсон (Пинск).
На первенстве мира среди школьников в этом году первой была Ольга Баделько. Вторые места заняли Екатерина Бейненсон и Валерий Казаковский (Минск), который в прошлом году выступал у нас на открытом областном турнире «Бубновка-2012». Валерий также в прошлом месяце стал серебряным призером чемпионата Европы среди школьников. А его земляк Алексей Терзи занял третье место.
Стараются не отставать от молодежи более старшие спортсмены. На прошедшем чемпионате Европы среди ветеранов первое и второе место соответственно у Евгения Мочалова и Виктора Купрейчика.
Отрадно то, что среди шахматных центров Гомельщины и наш горпоселок Октябрьский. Как признание этого – проведение открытого областного турнира по шахматам, который в четвертый раз начался вчера в культурно-развлекательном комплексе «Бубновка». За победу борются юные шахматисты Минска, Бобруйска, Гомеля, Калинкович, Мозыря, Рогачева и Октябрьского.
А сегодня в Бубновке пройдет блиц-турнир по шахматам (пять минут каждому сопернику на партию), в котором примут участие юные спортсмены, их тренера и все желающие жители района. Его начало в 18.00.