В олимпийской двадцатке

Вот и закончились главные спортивные соревнования прошедшего четырехлетия – Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро (Бразилия). Большинству наших читателей наверное уже известно, что представители нашего государства завоевали на них девять медалей – одну золотую и по четыре серебряных и бронзовых – и Беларусь заняла 40-е место в общекомандном зачете. Много это или мало? И как оценить выступление наших спортсменов? Думаю, что в ближайшее время ему будет дана оценка компетентными специалистами в своих видах спорта.

Мне же хотелось бы остановиться на том виде спорта, который был наиболее интересен октябричанам. Это спортивная ходьба на 20 километров среди женщин, в которой выступала мастер спорта международного класса Анастасия Яцевич. Этот вид спорта в программу Олимпийских игр включен только с 2000 года и предполагает наличие у спортсменов выносливости и тактического мышления. Что сполна и продемонстрировала наша землячка.

Оценивая перед стартом ее возможности занять призовое место нужно было признать, что вероятность этого была ничтожно мала. Особенно учитывая тот факт, что два предыдущих сезона для спортсменки сложились не весьма удачно. Причиной тому – полученная травма, и другие факторы, влиявшие на итоговые результаты.

В этом году лучший результат Настей был показан на розыгрыше Кубка Беларуси – 1 час 31 минута 53 секунды. Действующий же рекорд мира  принадлежал чемпионке мира Лю Хун из Китая и равнялся 1 часу 24 минутам 38 секундам. В мировом рейтинге перед Олимпиадой Настя занимала 48-е место. И теперь все зависело от выбранной спортсменкой тактики. И в ней она не ошиблась…

Уже с первых километров дистанции Настя прочно вошла в двадцатку сильнейших ходочек  и завершила соревнования  при тридцатиградусной жаре на 17-м  месте с результатом  1час 32 минуты 53 секунды. То есть , своему лучшему результату в этом году она уступила всего лишь 59 секунд.

И это при том, что дистанция была очень сложной. Достаточно сказать, что из 74 спортсменок, которые стартовали, финишировали лишь 63 – шестеро были дисквалифицированы за нарушения правил ходьбы, а пятеро  просто сошли с дистанции.

Вполне достойный результат нашей землячки. Особенно учитывая тот факт, что на Олимпиаде в Лондоне она была 48-й.

А победила Лю Хун с результатом 1 час 28 минут 35 секунд. По сравнению со свои рекордом она показала время почти на четыре минуты хуже. И в какой борьбе! Занявшая второе место Мария Гонсалес (Мексика) отстала от нее на две секунды, а третья китаянка Лю Сючжи – всего лишь на семь.