Три золота Татьяны Филипповой

IMG_3973_smallНа гребном канале в городе Заславль проходили республиканские соревнования «Олимпийские дни молодежи» по гребле академической. В них приняли участие около 150 молодых гребцов в возрасте 16-17 лет. Уверенно первое место с отрывом в 46 очков от второго призера – сборной Могилевской области – заняла команда Гомельской области, набрав в конечном итоге 332 очка. Честь Гомельщины защищала и бывшая октябричанка, в данный момент учащаяся областного училища олимпийского резерва мастер спорта Татьяна Филиппова. На этих соревнованиях она завоевала три золотые медали.
В Октябрьском Татьяна занималась легкой атлетикой под руководством тогдашнего тренера на данный момент не существующего ДЮКФП Виктора Филипповича Гринкевича. И когда ей поступило предложение сменить вид спорта, попробовать себя в гребле академической и переехать в Гомель в училище олимпийского резерва, она долго не раздумывала.
Вскоре пришли первые успехи, а с ними и выполнение норматива мастера спорта Беларуси.
Прошедшие Олимпийские дни молодежи стали еще одним шагом вперед. Вместе с Анной Храпкиной Татьяна победила на двойке распашной (отрыв от второго места – 4.49 секунды).
Они же вместе с Евгенией Гапоненко и Екатериной Шелыковой были первыми на четверке распашной (отрыв от второго призера команды Минска – 11.5 секунды).
А затем эта же четверка вместе с Яной Ковшик, Инессой Сыс, Екатериной Пискуновой, Татьяной Гончаровой и рулевой Полиной Кацевич первенствовала и на восьмерке (отрыв от второго места – 11.40).
Уверенные победы, которые свидетельствуют о незаурядных способностях спортсменки, мы и пожелаем ей использовать сполна. Смотришь, и будет еще у нас очередная представительница Октябрьщины на последующих Олимпийских играх.