Районная спартакиада учреждений образования

В последние дни октября на базе ДЮСШ и гимназии проведены соревнования по волейболу среди сборных команд юношей и девушек в программе районной спартакиады учреждений образования.

В победителях – команды из Ломович

DSC_0136 DSC_0122 DSC_0112 DSC_0105 DSC_0101 DSC_0095 DSC_0093Первыми в игровом зале ДЮСШ выявляли победителей сборные команды сельских учреждений образования, которые на предварительном этапе стали победителями зональных соревнований. Это право получили по две команды из Ломович и Рассвета, а также юноши из Красной Слободы и девушки из Рассвета. Выступать за свое учебное заведение мог любой из учащихся, независимо от возраста. Поэтому в состав команд входили в основном старшеклассники – учащиеся 10-х и 11-х классов. Хотя из-за малого количества обучающихся в сельской местности, на игровой площадке были и игроки значительно моложе.
Конечно, сельским учителям физической культуры и спорта не позавидуешь – при формировании команд конкуренция в их состав среди игроков практически отсутствует. Они вынуждены работать с теми юношами и девушками, которые в данный момент учатся в школе, находить с ними общий язык, заинтересовывать, добиваться общих целей. Проше это делать тем, кто сам недавно был молодым или является им на данный момент. Ведь в сельской местности остались единицы преподавателей физкультуры, так сказать, в возрасте. Остальные еще могут ставить перед собой и добиваться амбициозных целей. И в этом плане можно выделить учителя физической культуры и здоровья ГУО «Ломовичский детский сад – средняя школа» Дениса Александровича Драпеза. Обе команды, которые готовились под его руководством – и юношей, и девушек – уверенно победили, ни отдав соперникам ни одной сыгранной партии. Разве только во второй партии волейболисты из Красной Слободы – в первой они уступили со счетом 14:21 – сражались до последнего. Исход ее, как говорится, все время висел на волоске и зависел от одного точного удара. Мы знаем, что везет, как правило, сильнейшим. Эта истина подтвердилась и на этот раз: победили волейболисты Ломович со счетом 25:23.
На втором месте – команда из Красной Слободы, на третьем – из Рассвета.
Поддержали юношей и девушки этого учебного заведения: они также никому не уступили ни одной партии. Второе место – у опытной команды из Рассвета и третье заняли девушки из Поречья, которые надолго запомнятся своей красивой спортивной формой, приобретенной в годы работы здесь учителя физической культуры и здоровья Александра Юрьевича Максимовича. Сейчас он на заслуженном отдыхе.
Екатерина Пузына, выступающая за ГУО «Рассветовская средняя школа» и Владислав Бугаенко из ГУО «Ломовичский детский сад – средняя школа», признанные лучшими игроками, награждены Дипломами РО ОО «БРСМ».

Учиться, учиться и учиться

DSC_0028 DSC_0019 DSC_0017 DSC_0007 DSC_0005Именно это известное выражение В. И. Ленина всплыло в памяти во время проведения на следующий день соревнований по тому же волейболу среди учреждений образования горпоселка, за которые выступали юноши и девушки 2001 – 2002 годов рождения и моложе. Именно им предстоит защищать честь района на областных соревнованиях. Говорить о каких-либо достижениях проблематично. Отсутствие командной игры, очень большой брак при выполнении подач мяча (особенно у девочек), неумение подстраховать напарника и другие подобные погрешности положительный результат принести не могут. Они были свойственны большинству команд. И в этом плане несколько выделялись волейболисты СШ №2, которые и стали победителями.
На втором месте – команда СШ №1, третьем – гимназии.
У девушек в единственной встрече между гимназистками и волейболистками СШ №2 победили первые. Счет по партиям – 25:16, 25:12 (в начале второй партии успешными оказались семь поданных подряд подач мяча Ларисой Грабко из команды гимназии).
Лучшими игроками признаны и награждены Дипломами РО ООО «БРСМ» Максим Михайлик, выступающий за СШ №2, и Лариса Грабко.