Прекрасное выступление Анастасии

Она стояла перед нелегким выбором: поехать в очередной раз на международный юношеский турнир по шахматам в Кобрин или же отдохнуть на юге. Выбрала первое – и вернулась домой с уверенной победой среди девушек и третьим призовым местом среди всех участников турнира «А», в котором выступали юноши и девушки 1997-1999 годов рождения. При таком сильном составе (из 44 юных шахматистов семеро являлись кандидатами в мастера спорта и 24 имели первый разряд) ранее подобного не удавалось добиться ни одной спортсменке, хотя турнир берет свое начало с 1984 года и проводится традиционно в конце августа.

В этом году он проходил в 27-ой раз, так как в период времени с 1993-го по 1997-ой год из-за финансовых проблем в спортивном календаре он отсутствовал. О его популярности говорит тот факт, что в соревнованиях младших, старших шахматистов и с нормой кандидата в мастера спорта приняли участие 194 любителя этой древнейшей игры из Кобрина, Бреста, Баранович, Пинска, Березы, Белоозерска, Минска, Светлогорска, Гродно, Гомеля, Мозыря, Могилева, Бобруйска – шахматных центров Беларуси, а также из ближнего зарубежья – Москвы, Санкт-Петербурга, Брянска (Российская Федерация) и Орехова (Запорожье). Тем почетнее победа нашей землячки.
Чтобы понять значимость этого успеха, остановлюсь более подробно на соперницах, с которыми Насте пришлось встретиться в первом и последнем турах.
Жребий к ней милостив не был – после продолжительной дороги железнодорожным транспортом на самый запад Беларуси для разминки выбрал фаворита этих соревнований среди девушек россиянку, кандидата в мастера спорта Оксану Комиссарову. Она очень опытный боец. К тому же старше Насти на два года и имеет рейтинг ФИДЕ 1925 единиц Эло (у октябричанки на 201 единицу меньше – 1724).
Шахматами Оксана занимается с 2003 года, перешла в одиннадцатый класс СШ № 5 города Унеча. В 2011 году стала чемпионкой Центрального федерального округа России среди девушек до 14 лет и выступала в Сочи Краснодарского края в финале первенства России по шахматам среди юношей и девушек от 10 до 18 лет. Приехало на эти соревнования более 1300 спортсменов. В группе Оксаны выступали 63 участницы. Среди них – победительницы прошлых первенств России и Европы, призеры мировых первенств и три мастера спорта.
В итоге из девяти проведенных партий Оксана шесть выиграла, одну свела вничью и в итоге заняла высокое шестое место, подтвердив квалификацию кандидата в мастера спорта. Она также получила право участвовать в этих соревнованиях и в следующем году.
А в 2012 году Оксана заняла третье место на первенстве Центрального федерального округа по классическим шахматам среди девушек до 16 лет. 28 января этого года с ней встретился губернатор Брянской области Николай Денин. Во встрече также участвовали тренер Оксаны Вячеслав Хулапов и председатель комитета по молодежной политике, физкультуре и спорту Брянской области Александр Погорелов. Разговор велся о развитии на Брянщине детского спорта.
По итогам встречи губернатор профинансировал выезд и участие Оксаны в соревноваях этапа Кубка России по шахматам «Moscow open-2013».
Как видим, соперница у Насти была весьма не проста. Однако победила все же октябричанка. А Оксана в дальнейшем проиграла всего лишь победителю – кандидату в мастера спорта из Мозыря Егору Филипцу и сыграла вничью с кандидатом в мастера спорта Станиславом Артемовым из Могилева, у которого Настя во втором туре выиграла. В итоге россиянка стала второй среди девушек и заняла общее пятое место среди всех спортсменов.
В третьем туре у Насти снова кандидат в мастера – Максим Петрушкевич из Гродно. Встреча оканчивается вничью. Напряженные партии дают о себе знать – спортсменка чувствует усталость. В итоге – два поражения: от кандидата в мастера спорта из Рогачева Сергея Калиновского и перворазрядника из Бреста Никиты Свидерского.
Половина турнирной дистанции пройдена с пятидесятипроцентным результатом. А дальше – бурный финиш: победы над перворазрядниками Алексеем Кирпой из Запорожья (его рейтинг – 1914 единиц ЭЛО), Глебом Шостаком из Минска и Никитой Домаренко из Могилева. Впереди – последняя партия. И вновь жребий преподносит сюрприз – выпадает одна из самых неудобных соперниц последнего времени перворазрядница из Светлогорска Екатерина Степкина. Именно ей на прошедшем в этом году первенстве Республики Беларусь среди девушек до 14 лет при равном количестве набранных очков по дополнительным показателям Настя уступила путевку на чемпионат мира, который пройдет в Объединенных Арабских Эмиратах. Девушки уже обеспечили себе призовые места в личном зачете. Вопрос лишь в том, кто победит и окажется выше. В очень сложной и напряженной партии нервы оказались крепче у нашей землячки.
И последнее. На этих соревнованиях Настя выступала за республиканский Центр олимпийской подготовки по шахматам и шашкам и показала абсолютно лучший результат среди всех членов команды. Такой упорной борьбы что-то и не припомню: пятое место, на котором расположились минчане, от первого отделило всего лишь пол-очка. Победителями же турнира стали юные шахматисты Пинска.