Праздник волейбола

Этот субботний день с полным на то правом можно было назвать праздником волейбола. Соревнования по этому виду спорта в программе районной спартакиады учащейся молодежи начались в 9 часов утра и окончились в начале шестого вечера. В начале соревновались смешаные команды (микс), в составе каждой из которых было не менее двух девушек из сельской местности, а затем, после небольшого перерыва, на игровую площадку вышли команды юношей и девушек из горпоселковых школ и команда девочек из Красной Слободы, которая выступала вне зачета.

А теперь о результатах. В соревнованиях смешанных команд выступали сборные семи учебных заведений из сельской местности. Они были поделены на две группы и в зависимости от занятого места в них в стыковых играх боролись за тот или иной результат.

Первую группу представляли команды учебных заведений из Красной Слободы, Рассвета и Поречья. Первые уверенно победили всех своих соперников со счетом 2:0 и вышли в финал.

Во второй группе сражались команды учебных заведений из Волосовичей, Гороховищей и Моисеевки. Финалистом стала сборная Волосовичской школы, победившая своих соперников с одинаковым счетом  2:1.

Финальный поединок: Краснослободская СШ – Волосовичская СШ. Команды готовили молодые, амбициозные учителя физкультуры Андрей Городный и Денис Драпеза,  воспитанники которых в составе команды Октябрьского района побеждали и были в призерах областных соревнований. Обескураживающее начало для Красной Слободы, которая проигрывает 1:5.

Первый минутный перерыв и команда сравнивает счет. Далее идет равная борьба и вновь Красная Слобода проигрывает 8:12. Денис Александрович берет второй перерыв. И далее происходит что-то непостижимое: команда из Красной Слободы побеждает  в первой партии со счетом 15:12, взяв подряд 7 очков.

Это, по видимому, немного надломило команду из Волосовичей и вторую партию они проиграли со счетом 8:15.

Волейболисты из Красной Слободы – первые! За команду выступали Никита Асмыкович (2006г.р.), Алексей Удовин (2005 г.р.), Александр Мажар (2005 г.р.), Роман Зизюк (2007 г.р.), Татьяна Курбан (2006 г.р.), Анастасия Асмыкович (2006 г.р.), Татьяна Удовина (2007 г.р.) и Дарья Луцкович (2006 г.р.).

Вполне закономерный результат. Тренировки в школе, выезды на товарищеские встречи, даже за пределы района, (последний из них в Копаткевичи) привели к заслуженной победе.