Паралимпийские игры 2016 года объявлены закрытыми

19 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. XV летние Паралимпийские игры, который проходили 7-18 сентября в Рио-де-Жанейро, объявлены закрытыми, сообщает БЕЛТА.

Официальная церемония закрытия состоялась 18 сентября на стадионе «Маракана». Участники почтили память погибшего на Играх иранского велогонщика Бахмана Голбарнежада.

Всего в копилке белорусской сборной 10 медалей, в том числе 8 золотых и 2 бронзовые награды. Больше всего наград у пловца Игоря Бокия, он завоевал 7 медалей (6 золотых и 1 бронзовую). Кроме того, у него на счету два рекорда мира, шесть рекордов Паралимпийских игр. Чемпионами также стали пловец Владимир Изотов и Андрей Праневич (фехтование на колясках). Бронза в метании копья — у Александра Трипутя.

Победителем общекомандного зачета нынешних Игр стала сборная Китая, на счету которой 239 наград — 107 золотых, 81 серебряная и 51 бронзовая. У британцев 64 золотых, 39 серебряных и 44 бронзовых медалей. На третьем месте сборная Украины (41-37-39 соответственно).

Следующие летние Паралимпийские игры пройдут в 2020 году в Токио.