Октябрьский лицей вновь становится победителем

Коллектив физической культуры данного учреждения образования вторую неделю подряд становится победителем в определенном виде спорта, введенном в зачет районной круглогодичной спартакиады.Двумя неделями ранее представители Октябрьского государственного профессионального лицея стали обладателями кубка в соревнованиях по настольному теннису. В прошлую субботу они вновь порадовали своих болельщиков успешным выступлением и в районном первенстве по плаванию.

Всего в нем приняли участие 9 команд, в составе которых в общей сложности соревновались на водной дорожке 9 мужчин и 8 женщин. Первым предстояло преодолеть 50 метров в плавании вольным стилем, вторым – в два раза меньше (25 м). Напомним, что длина бассейна Октябрьской детско-юношеской спортивной школы составляет всего 13 метров (не стандартные 25 и не так называемые олимпийские 50 метров, как, например, в одном из плавательных бассейнов города Мозыря). Это несколько проигрывает в зрелищности и в определении на дистанции конкретного лидера, плывущего по нескольку раз «туда-обратно», однако спортивного азарта все равно не убавляет, как и показали прошедшие соревнования.

В личном зачете лучшие результаты показали возрастные участники, имеющие определенный опыт и более подготовленные в отличие от молодежи, что уже, в принципе, не впервые для данного вида спорта у нас в районе. Так, победителем среди мужчин стал 59-летний Владимир Бачина из команды СШ №2, преодолевший 50-метровую дистанцию за 43,52 секунды и набравший с учетом возраста наибольшее количество баллов – 44,2. У женщин первого места была удостоена ровесница Владимира Станиславовича Людмила Белая, представляющая профессиональный лицей. Ее результат на 25-метровой дистанции – 23,74 секунды с суммой баллов 36,4.

Второе и третье места в мужской группе соответственно заняли Денис Драпеза (39 лет, Волосовичская школа) и Михаил Полуян (27 лет, Гатская школа), в женской в таком порядке – 55-летняя Галина Скворцова из районной гимназии и 17-летняя Анастасия Одиноких, представляющая СШ №2.

В командных соревнованиях победу одержали пловцы из государственного профессионального лицея, набравшие максимальную (77,4) сумму баллов. На втором месте – представители СШ №2 г. п. Октябрьский (76,2 балла), на третьем – районной гимназии (73 4 балла). За ними следуют: 4. Волосовичский детский сад-средняя школа; 5. ДЮСШ; 6. Краснослободский детский сад-средняя школа; 7. СШ №1 г. п. Октябрьский имени А. Р. Соловья; 8. ТЦСОН; 9. Гатский детский сад-базовая школа. Победители и призеры соревнований по плаванию были удостоены кубков и дипломов, которые им вручил на торжественном подведении итогов председатель районного физкультурно-спортивного клуба Николай Жилинский.