Областная круглогодичная спартакиада по месту жительства «Спорт для всех»

Спорт

За один день – воскресенье 1-го ноября – в Гомеле были проведены соревнования по волейболу (мужские и женские команды), мини-футболу и настольному теннису. Начнем с последнего, как более успешного для октябричан.

Воспоминания о прошлом
В свое время, когда при местном ДЮКФП работала секция настольного тенниса под руководством Александра Яцевича, во время занятий в тогдашнем спортзале ( на данный момент танцевальном зале районного центра досуга) было много желающих заниматься этим видом спорта. И результаты не заставили себя ждать: в скором времени октябричане начали занимать призовые места и становится победителями на проводимых областных соревнованиях как в личном, так и в командном зачетах.
Однако это уже в прошлом. И лишь как отголоски того времени сегодняшние дни, когда ракетку вновь берут испытанные опытные бойцы и вновь выходят к к теннисному столу. Так было и в Гомеле, где вспомнил о своем мастерстве один из самых опытных теннисистов района Василий Петренко. Турнирный путь спартакиады он прошел без поражений и уверенно занял первое место в личном зачете.
Женскую половину Октябрьщины представляла учащаяся Октябрьского государственного профессионального лицея Александра Новикова. В своей подгруппе она одержала одну победу и боролась за 10-13 — е места. В итоговом протоколе у Александры 12-е место.
В общекомандном зачете сборная Октябрьского района заняла 7-е место среди 12 команд-участниц.
Кому улыбнется удача?
Объективно оценить силу команд в соревнованиях, которые проводятся по олимпийской системе, практически невозможно. Все зависит от его величества случая, от того, как сложится жеребьевка. Ведь может получится так, что в верхнюю ее часть попадут сильные команды, а в нижней расположатся те, которые значительно уступают им по силе. А так как команды играют до первого проигрыша и из дальнейшей борьбы выбывают, то получится так, что в финале встретятся сильная и значительно уступающая ей команда. Вот только за исход финального поединка никто поручится не может: там все становится непредсказуемым…
Вот и на соревнования спартакиады по волейболу среди мужских команд приехали 12 команд из разных районов области. И было принято неоднозначное решение: определить победителя и призеров по олимпийской системе.
В первой же игре соперником октябричан стала сборная команда Добрушского района. В напряженном поединке наши игроки уступили со счетом 1:2 и на этом соревнования закончили.
Самое пикантное в сложившейся ситуации было то, что в дальнейшем добрушчане были дисквалифицированы, так как в их составе выступали спортсмены моложе 25 лет, что являлось нарушением положения о соревнованиях.
Уступили также в первой игре
У женщин команд-участниц было значительно меньше – восемь. Однако они также играли по олимпийской системе с выбыванием после первого проигрыша.
Нашим женщинам в соперницы жребий определил сборную команду Петриковского района, которая и одержала победу со счетом 2:1.
Из группы не вышли
А вот в соревнованиях по мини-футболу все команды-участницы были поделены на несколько групп и дальнейшую борьбу за призовые места вели только их победители. В своей группе октябричане уступили сборным Ветковского (1:2) и Гомельского (0:1) районов, победили сборную команду района (0:0). В итоге они заняли третье место в группе и на этом свои выступления на спартакиаде завершили.