Октябрьский район перевыполнил годовой план по сдаче вторичных материальных ресурсов в счет госзаказа

В райисполкоме

В понедельник, 12 октября, на совещании у председателя райисполкома Сергея Довгалева с руководителями районных служб обсуждались актуальные текущие вопросы, в том числе, и сдача вторичных ресурсов.

Также Сергей Николаевич представил вновь назначенных исполняющих обязанности директоров ОАО «Поречье-Оресса» и ОАО «Моисеевка». Виктор Комаров будет руководить поречской сельхозорганизацией, Елена Болошенко – руководитель ОАО «Моисеевка».   

ПРАВОПОРЯДОК. За период с 5 по 12 октября в Октябрьский РОВД поступило 45 сообщений и заявлений о преступлениях и происшествиях. Возбуждено 3 уголовных дела, два из которых о хищении денег с банковских карт жителей района. Обманным путем неизвестный через переписку по Вайберу под предлогом покупки детской коляски завладел реквизитами банковской карточки жительницы горпоселка и осуществил с нее перевод 390 рублей. Во втором случае неизвестный, представившись сотрудником банка, жителю одного из населенных пунктов района также получил сведения о банковской карточке, с которой похитил 350 рублей.   

За нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения к административной ответственности привлечены 15 граждан, 11 из них нигде не работают. За мелкое хищение составлен один административных протокола, за заведомо ложное сообщение – 1, нарушение правил содержания домашних животных – 1.

В ходе рейдовых мероприятий сотрудниками РОВД в двух сельхозорганизациях района в вечернее время выявлены сторожа в состоянии алкогольного опьянения.  

За нарушение правил ПДД к административной ответственности привлечено 25 участников дорожного движения, в том числе водитель в нетрезвом состоянии, водителей без прав управления – 1, пешеходов – 8.

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ. За неделю в районе пожаров не зарегистрировано, в области произошло 11 пожаров, на которых погибли 2 человека, в республике – 81 пожар, 5 погибших.

С начала года в стране произошло 4727 пожаров и других чрезвычайных ситуаций, на которых погибли 449 человек.

СМОТРОВЫЕ КОМИССИИ обследовали за неделю 84 домовладения различных категорий граждан, в которых выявлено 3 факта неудовлетворительного состояния печного отопления, один факт нарушения устройства и эксплуатации электрических сетей. Повторно посещены домовладения, в которых в период с конца 2019 года по апрель 2020 года были выявлены нарушения устройства и эксплуатации печного отопления. Все замечания домовладельцы устранили.

Всего с начала года смотровыми комиссиями обследовано 1207 домовладений. В ходе обследования выявлено 30 фактов, представляющих угрозу жизнедеятельности граждан, из которых 27 уже устранены.

СТРОИТЕЛЬСТВО. Об основных итогах работы по строительству, благоустройству и жилищно-коммунальному хозяйству доложила начальник отдела ЖКХ, архитектуры и строительства райисполкома Оксана Бондаренко.  За 9 месяцев введено в эксплуатацию 3870 квадратных метров или 69,7% от годового задания. В том числе ввод индивидуального жилья составил 1489 кв. метров при годовом задании 996 кв. метров. По итогам 3-х кварталов улучшили жилищные условия 24 многодетные семьи, из них 3 купили усадебные жилые домов в сельской местности, одна семья купила жилье за счет использования семейного капитала. Всего на 01.10.2020 г. состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий 93 многодетные семьи, из них 30 семей – это ставшие на учет в текущем году. Всего по заданию облисполкома 60 многодетных семей должны улучшить свои жилищные условия  в текущем году: 20 семей уже построили квартиры в 40-квартирном жилом доме, 34 семьи строят квартиры в следующем 40-кв.жилом доме (планируемый ввод в эксплуатацию – декабрь 2020 года), 3 семьи осуществили покупку жилья в сельской местности, до конца года планируется ввести 3 одноквартирных жилых дома усадебного типа с использованием господдержки в агрогородках Красная Слобода, Мойсеевка, Ломовичи.

В настоящее время завершены строительно-монтажные работы по двум распределительным газопроводам с газопроводами вводами для газификации протяженностью 2,2 км и 3 км.

МОСТ. Смонтировано 48 из 72 основных несущих прогонах моста через реку Птичь возле д. Рожанов. На смонтированных пролетах ведутся работы по   устройству монолитного основания дорожного полотна и заливке тротуаров.  Изготавливаются оставшиеся прогоны и ожидается их доставка на объект. Забетонировано все 12 опор моста. По заверениям заказчика КПРСУП «Гомельоблдорстрой», основные строительно-монтажные работы должны быть закончены до конца текущего года.

ВТОРИЧНЫЕ РЕСУРСЫ. Район в настоящее время перевыполнил годовой план по сдаче вторичных материальных ресурсов в счет госзаказа: по макулатуре – на 183,2%, по стеклу – на 216%.  Всего собрано от годового задания: макулатуры – 61%, стекла –104,3%, полимеров – 98%, шин – 82,5%, отработанных масел – 80%.

ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЕ. Отделом землеустройства райисполкома проведен мониторинг использования земель фермерскими хозяйствами. На территории района осуществляют свою деятельность 36 фермерских хозяйств. В их пользовании находится 1400 гектаров земель. Было проверено 33 фермерских хозяйства. Установлено, что все используют земли в полном объеме. Исключение составляет фермерское хозяйство «Экодвор», которое находится в стадии ликвидации.

ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН. За период с 5 по 10 октября в райисполком поступило 3 обращений, в сельисполкомы – 6 устных обращений по вопросам грейдирования дороги, отлова бродячих собак, ремонта уличного освещения, предоставления арендного жилья и другим.  В службу «Одно окно» поступило 16 заявлений, направлено 10 запросов в другие организации. Принято 5 решений. Сроков нарушений и отказа о принятии решений по исполнению административных процедур нет.

На планерке также были обсуждены вопросы о проделанной работе по тампонажу неэксплуатируемых артезианских скважин в сельхозорганизациях района, о реализации на территории района информационной и социально-культурной стратегии профилактики алкоголизма во взаимодействии с государственными органами, общественными и религиозными организациями, о проводимой работе в больнице по ремонту кабинета, где будет функционировать новое зубопротезное оборудование.

Елена СТАРИНОВИЧ.    



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *