На поленьях смола, как слеза…

В трудовых коллективах

Несмотря на постоянное уменьшение численности сельского населения в районе и на предпочтение в последнее время газовому отоплению вместо традиционных дров в частном секторе горпоселка, услуги Октябрьского филиала КУП по обеспечению топливом «Гомельоблтопливо» по-прежнему остаются востребованными у местных потребителей.

В прежние, еще и не такие уж и далекие времена, любое частное домовладение никогда не обходилось без запаса твердого топлива на зиму, будь то дрова, торфобрикет или уголь. Сейчас же ему на смену все больше приходит природный газ, отдельные владельцы-частники присматриваются к возможностям и преимуществам электроотопления – таковы реалии современной жизни. Но как бы там ни было, про вышеуказанную организацию, называемую в обиходе по старинке «гортопом», многие жители нашего района не забывают, особенно если приближается очередной отопительный сезон, а имеющегося запаса дров явно может не хватить.  Вот тогда на выручку и приходит организация по обеспечению топливом, расположенная в поселке Рабкор рядом с железнодорожной станцией, которая оказывает услуги населению и субъектам хозяйствования Октябрьщины вот уже на протяжении 34 лет – с 1 сентября 1986 года.

— Постоянными нашими покупателями остаются в основном все те же пожилые сельчане, которым самим не под силу заготовить дрова, например, на месте через лесничество, тем более, самостоятельно их распилить и поколоть, — подчеркивает директор филиала Виктор Москальков. – К сожалению, деревня стареет, постепенно уходят из жизни ее жители, долгие годы являющиеся активными потребителями услуг нашей организации. В райцентре положение иного плана: с подачей в Октябрьский природного газа ежегодно до 100 частных домовладений в целях отопления подключаются к трубе с «голубым топливом» и в приобретении тех же колотых дров они уже не нуждаются. Поэтому сокращаются и наши объемы поставок. Особенно это заметно по торфобрикету. Если год назад  мы отгрузили потребителям 198 тонн брикета, то сейчас за период с начала 2020-го сумели реализовать лишь 24 с половиной тонны данного вида топлива. По состоянию на 1 августа объем производства и реализации дров составил 1230 метров кубических, из них 1133 куба – непосредственно населению с доставкой в 231 домовладение, остальные около сотни кубометров – субъектам хозяйствования. Сложности в работе предприятия, безусловно, есть, но и наш филиал, и вышестоящее руководство делаем все возможное, чтобы удовлетворить запросы потребителя. Все заявки на обеспечение дровами выполняем в установленные сроки – не более двух недель для пожилых одиноких граждан и три недели – для остальных. Процесс доставки тщательно регулируем во избежание длительной очереди, что, в принципе, всегда решается положительно.

Виктор Эдуардович также отметил, что в самое ближайшее время наметились реальные перспективы для улучшения хозяйственно-экономической деятельности филиала. В частности, в текущем месяце по договору с центром по обеспечению деятельности бюджетных организаций Октябрьского района местным предприятием по обеспечению топливом отгружено и поставлено объектам соцкультбыта – сельским клубам, школам, ФАПам, а также сельисполкомам 751 метр кубический дров к предстоящему отопительному сезону. Помощь техникой в этом масштабном деле оказал Октябрьский лесхоз.

С учетом вышеуказанной ситуации по снижению объемов потребления услуг топливной организации и вытекающего отсюда процесса оптимизации коллектив Октябрьского филиала КУП «Гомельоблтопливо» за последние годы претерпел значительные изменения в сторону сокращения как материально-технической базы, так и численности работающих. Для примера: если 25 лет назад в коллективе тогдашнего гортопа трудилось 26 человек, то сейчас осталось только 8. На сегодняшний день всю жизнедеятельность филиала обеспечивают директор Виктор Москальков, главный бухгалтер Динаида Цагельник, экономист Анастасия Кажан (в настоящее время находится в декретном отпуске), кладовщик с более чем 30-летним стажем работы в этой организации Жанна Склярова, тракторист Николай Король, станочники Андрей Белянинов и Сергей Киселев, сторожа Изабелла Хачатрян, Надежда Нестеренко и Павел Салович. Они, а также ветераны труда гортопа, находящиеся сейчас на заслуженном отдыхе, заслуживают большой признательности и слов искренней благодарности за их необходимое для всех нас дело в обеспечении жилищ и производственных помещений теплом, чтобы (образно говоря строками нестареющей песни Константина Листова на стихи Алексея Суркова) всегда бился в печурке огонь, а на поленьях была смола, как слеза… С праздником!

Юрий Касперович.

На снимке: небольшой, но очень дружный коллектив Октябрьского филиала КУП по обеспечению топливом «Гомельоблтопливо»

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *