Запрашае «Кліч Палесся-2020»

Важное Общество

VI Международный фестиваль этнокультурных традиций «Зов Полесья» (н.п. Лясковичи Петриковского района, 29 августа 2020 г.)

В основе концепции VI Международного фестиваля этнокультурных традиций «Зов Полесья» (далее – фестиваля) – посвящение Году малой родины, представление этнической мифологии.

В общую программу фестиваля включены площадки:

— «Таямніцы палешукоў» — полесские подворья;

— «Фолькфэст» — праздник фольклора и игровых программ;

— «Міфалогія Палесся ў дрэве» — областной конкурс деревянной скульптуры;

— «Рамесная слабада» — выставка-ярмарка с мастер-классами ремесленников и мастеров декоративно-прикладного искусства;

— «Хлеб майго Палесся» — выставка Музея хлеба филиала «Ботвиновский культурно-спортивный центр» ГУК «Чечерский районный дом культуры».

Идея проведения фестиваля основана на презентации белорусской мифологии. Мифологические элементы сохранились в культуре сельских жителей Полесья, что является свидетельством древности народа, архаичности его культуры. Гости фестиваля попадут в удивительный, фантастический и загадочный мир наших предков, увидят и почувствуют особую его атмосферу. На подворьях с общим названием «Таямніцы палешукоў» будут представлены реконструированные мифологические персонажи с инсценировками на основе представлений о них. На инсценированных террасах-подворьях можно будет познакомиться с мифологическими представлениями белорусов-полешуков как с культурным явлением и частью истории культурной и духовной жизни народа в контексте славянской и мировой культуры.

Выставку-ярмарку «Рамесная слабада» составляют мастерские: «Майстэрня ганчарства і кузня», «Майстэрня саломапляцення і ткацтва», «Майстэрня лозапляцення і бондарства», а также «Хата рыбака і паляўнічага».Участниками праздника фольклора и игровых программ «Фолькфэст» являются лучшие фольклорные коллективы Гомельского и Брестского Полесья, а также ведущие игровых программ.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *