ГАИ проверит водителей автобусов и маршруток

Общество

 

Ежегодно с наступлением летнего периода учащаются дорожно-транспортные происшествия с участием автомобильных перевозчиков пассажиров. При этом особую важность приобретает вопрос обеспечения безопасности дорожного движения автобусами, осуществляющими международные перевозки пассажиров по договорам заключенным с туроператорами и туристическими агентствами, а также перевозящих пассажиров в городском и междугороднем регулярном сообщении.

Анализ дорожной обстановки свидетельствует о том, что продолжают иметь место факты нарушений отдельными водителями и должностными лицами перевозчиков Правил дорожного движения, а также требований иных нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность автомобильных перевозок пассажиров.

Наиболее часто совершаемыми нарушениями являются допуск водителей к участию в дорожном движении без проведения обязательного предрейсового медицинского освидетельствования или контроля, не имеющих установленного стажа и не прошедших переподготовку для допуска к работе на международном и междугородних перевозках, нарушение режима труда и отдыха, допуска к участию в дорожном движении неисправного автобуса, или в отношении которого не выдано разрешение на допуск к участию в дорожном движении.

Кроме этого, ежегодно в летний период от пассажиров поступают жалобы на техническое состояние автобусов.

Особого внимания заслуживают указанные выше недостатки при перевозке организованных групп детей автобусами к местам отдыха.

          В целях повышения безопасности дорожного движения и недопущения происшествий с участием автобусов, используемых для перевозки пассажиров, в период времени с 09.06 по 25.06.2020 года Госавтоинспекция проводит профилактическое мероприятие, направленное на предупреждение нарушений правил дорожного движения и дорожно-транспортных происшествий  с участием транспортных средств задействованных на перевозке пассажиров в регулярном и нерегулярном сообщении.

ОГАИ Октябрьского РОВД



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *