Новое в подготовке к ОЗП

Общество

  Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №286 от 14.05.2020г. утверждены «Правила подготовки организаций к отопительному сезону, его проведения и завершения. Чем же они отличаются от предыдущих правил – ТКП 388-2012 «Правила подготовки и проведения осенне-зимнего периода энергоснабжающими организациями и потребителями тепловой энергии»?

  Во первых, область их действия расширена, теперь они еще распространяются и на организации  осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющие жилищно-коммунальные услуги. При этом ограничено действие Правил на организации, которые используют в качестве теплоносителя иные жидкости отличные от воды и пара.

 Организации, у которых имеются объекты с теплоисточниками, тепловыми сетями,  системами теплопотребления в разных административно-территориальных единицах (районах), оформляют и регистрируют паспорта готовности в органе Госэнергогазнадзора по месту нахождения объектов.

  Обязательным для владельцев теплоисточников,  работающих на местных топливно-энергетические ресурсах, оснащение площадками и навесами (крытыми складами) для сушки и хранения твердого топлива (дров), с созданием его семидневного запаса.

  Срок разработки организационно-техническим мероприятий по подготовке к ОЗП организаций имеющих в собственности (хозяйственном ведении, оперативном управлении или на ином законном основании) системы теплопотребления увеличен до 15 июня.

  При подготовке к работе в ОЗП организациями, имеющими в собственности (хозяйственном ведении, оперативном управлении или на ином  законном основании) системы теплопотребления необходимо провести гидравлические испытания тепловых сетей, водоподогревателей, гидравлические испытания и промывку тепловых пунктов, систему теплоснабжения вентиляции, системы отопления в присутствии представителя теплоснабжающей организации с оформлением акта, содержащего сведения о параметрах испытаний, а также о максимальном рабочем давлении теплоносителя.

   Должное внимание уделено работам по техническому обслуживанию дымовых и вентиляционных каналов, а при необходимости их ремонт в многоквартирных домах, использующих поквартирное газовое оборудование для отопления и горячего водоснабжения.

  Изменение  коснулось оформления и регистрации паспортов готовности теплоисточников.  Так, обязательной регистрации подлежат теплоисточники мощностью 50 киловатт и более независимо от количества установленных котлов с принудительной циркуляцией теплоносителя, осуществляющие теплоснабжение объектов жилищного фонда, социального и культурно-бытового назначения, учреждений образования, а также теплоисточники мощность более 100 киловатт независимо от количества установленных котлов, за исключением отпускающих тепловую энергию на технологические нужды. Теплоисточники мощность более 200 киловатт независимо от количества установленных котлов, дополнительно подтверждаются наличием заключения Госпромнадзора по результатам  обследования котельной в части её готовности к работе в осенне-зимний период по форме, определяемой Министерством по чрезвычайным ситуациям.

   Регистрация паспортов готовности будет производится в органах Госэнергогазнадзора при условии наличия акта готовности подписанного членами комиссии, созданной распорядительным документом не позднее 10 дней до начала работы, с приложением перечня всех объектов, принадлежащих данной организации (по жилому фонду – перечень жилых домов).

  Более подробную информацию, а также бланки паспортов и актов готовности можно получить в органе Госэнергогазнадзора.

Государственный инспектор

Октябрьской РЭГИ  

Синькевич В.Н.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *