Главные старты – впереди

Спорт

В Могилеве прошло первенство Беларуси по легкой атлетике в закрытых помещениях. В соревнованиях женщин в спортивной ходьбе на 10 километров за победу боролись 10 спортсменок. В том числе мастер спорта международного класса Анастасия Яцевич, которая начала заниматься  этим видом спорта более 20 лет назад, будучи ученицей старших классов одного из учебных заведений горпоселка. За эти годы она выступала на двух Олимпийских играх, неоднократно становилась чемпионкой Беларуси.

Сейчас переключилась на 50-километровую дистанцию. С целью проверки  состояния своего организма решила стартовать в Могилеве на 10-километровой дистанции.

С первых же метров дистанции в отрыв уходит четверка лидеров: Анна Терлюкевич, Дарья Полуэктова, Виктория Рощупкина и Анастасия Яцевич. Соперницы  более чем достойные. Так, на открытом чемпионате Турции Анна Терлюкевич выполнила квалификационный норматив в спортивной ходьбе на дистанции 20 километров и квалифицировалась на очередные Олимпийские игры, которые пройдут с 24 июля по 9-е августа в Токио (Япония).

Покорился этот норматив и Виктории Рощупкиной на чемпионате Беларуси прошлым летом.

После половины дистанции вперед вышла Дарья Полуэктова. За ней Виктория Рощупкина и Анна Терлюкевич. За 1000 метров до финиша увеличивает отрыв от соперниц Анна Терлюкевич. За 100 метров до финиша она отрывается от преследовательниц на 100 метров и финиширует с новым национальным рекордом в помещении 43 минуты 33.16 секунды.

На втором месте – Виктория Рощупкина,  которая также прошла дистанцию быстрее национального рекорда — 43 минуты 49.97 секунды.

Также переписывает личный рекорд Дарья Полуэктова. Ее время – 45 минут 39.55 секунды.

С результатом 46 минут 59.04 секунды Анастасия Яцевич финиширует четвертой.

Так, календарь спортсменов, которые занимаются профессиональной спортивной ходьбой, в этом году весьма богат на значимые соревнования. Кроме уже названных олимпийских игр, 2-3 мая в самом центре Минска состоится командный чемпионат мира по спортивной ходьбе 2020 года. В первый день спортсмены будут соревноваться на дистанции 20 километров и поборются за путевки на Олимпиаду, во второй – 50 километров. Именно на этой дистанции планирует выступить Анастасия Яцевич. Старт соревнований – в 9.00. Николай Ловгач



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *