Уклоняетесь от уплаты алиментов или расходов, затраченных государством на содержание детей? Ждите последствий

Общество

Статья 174 Уголовного кодекса Республики Беларусь предусматривает уголовную ответственность за уклонение родителей от содержания детей либо от возмещения расходов затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении.

Закон обязывает родителей содержать своих несовершеннолетних детей с момента рождения до достижения ими совершеннолетия или до момента приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности.

Так, статьей 91 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье определено, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В ином случае, то есть при непредоставлении родителями содержания своим несовершеннолетним детям средства на их содержание (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. Требование о взыскании алиментов может быть предъявлено в суд независимо от того, расторгнут брак между родителями или нет.

В 2019 году за уклонение от уплаты алиментов судом Октябрьского района осуждено 13 лиц, в том числе 10 мужчин и 3 женщины. За истекший период 2020 года осуждено 3 лица, из них двое мужчин, одна женщина.

Суд при назначении наказания учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, мотивы и цели содеянного, личность виновного, его поведение после совершенного им преступления, а также период уклонения и размер образовавшейся задолженности.

Первая часть указанной статьи предусматривает ответственность за уклонение родителей от содержания детей, вторая часть — за уклонение от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении.

Часть третья устанавливает ответственность за деяния, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, совершенные лицом, ранее судимым за уклонение от содержания детей либо от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении.

За совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.174 УК Республики Беларусь, судом осуждено 9 лиц, по ч.2 ст.174 УК Республики Беларусь осуждено 3 лица, по ч.З ст.174 УК Республики Беларусь осуждено 4 лица.

При     наличии медицинских показаний               принудительное

противоалкогольное лечение назначено в соответствии со ст.107 УК Республики Беларусь пяти осужденным, из которых двое мужчин и три женщины.

Санкции статьи 174 УК предусматривают различные виды наказаний, таки как общественные работы, исправительные работы, арест, ограничение свободы, а также и лишение свободы.

Так,     прокуратурой района поддержано              государственное

обвинение по уголовному делу по обвинению гр.М. по ч.2 ст.174, ч.1 ст.205 УК, которая признана виновной в уклонении родителя от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, выразившегося в неявке на работу десять и более рабочих дней в течение трех месяцев, повлекшее за собой неполное исполнение обязательств по возмещению расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, в тайном похищении имущества.

По приговору суда Октябрьского района гр.М. осуждена к десяти месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Нет ничего более ценного для каждого родителя, чем благополучие ребенка и его безопасность. Семья для ребенка является первым институтом социализации. Именно в семье он получает первые навыки общения с окружающим миром, «впитывает» правила поведения и нормы, установленные в обществе.

Таким образом, прокуратура Октябрьского района напоминает о неотвратимости ответственности родителей за неисполнение возложенных на них обязанностей, а именно о том, что каждое лицо, в противоправных деяниях которого есть состав преступления, понесет уголовную ответственность.

Заместитель прокурора Октябрьского района младший советник юстиции И. Головаченко



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *