На сессии Октябрьского районного Совета депутатов подведены итоги за прошлый год

Депутатские будни Общество

Накануне нового года, 31 декабря, состоялась двадцать шестая сессия Октябрьского районного Совета депутатов 28 созыва. В работе сессии приняли участие председатель Октябрьского райисполкома Андрей Барановский, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Евгений Адаменко, депутат Гомельского областного Совета депутатов Инна Фастовец. На сессию также приглашены депутаты сельских Советов, старосты населенных пунктов, представители учащейся молодежи района. Вел заседание председатель районного Совета депутатов Олег Таргонский.

Основным вопросом для обсуждения был вынесен отчет председателя Октябрьского районного Совета депутатов 28 созыва о работе райсовета и его органов в 2019 году.

Как отметил в своем докладе Олег Таргонский, главными приоритетами проводимой работы президиума райсовета депутатов в 2019 году являлись повышение эффективности деятельности местных Советов депутатов района, укрепление взаимодействия с исполнительными органами власти, трудовыми коллективами в вопросах жизнедеятельности населения. При этом, как и прежде, конечной целью работы депутатского корпуса района остается рост благосостояния, повышение уровня и качества жизни населения Октябрьского района.

В течение года на особом контроле районного Совета депутатов, президиума, постоянных комиссий находились вопросы выполнения государственных минимальных социальных стандартов, показателей социально-экономического развития района, благоустройство населенных пунктов и наведение порядка на земле.

Районный Совет депутатов осуществляет свою деятельность через сессии, постоянные комиссии, заседания президиума, а также путем реализации депутатами своих полномочий в округах. Так, например, в центре внимания  президиума находились вопросы оказания медицинской помощи и организации профилактической работы по предупреждению заболеваний, укрепления материальной базы учреждений здравоохранения и укомплектования отрасли кадрами, организация работы с молодыми специалистами, содействие занятости населения, благоустройство и наведение порядка в горпоселке и сельских населенных пунктах.

Заседания президиума районного Совета депутатов проводились в расширенном составе с приглашением членов постоянных комиссий, депутатов, руководителей органов исполнительной власти.

Районный Совет депутатов тесно взаимодействует с областным Советом депутатов. В мае на базе нашего района состоялся выездной семинар для председателей райсоветов депутатов области, в октябре прошло заседание постоянной комиссии облсовета депутатов по экономике, бюджету, финансам и коммунальной собственности.

В районном Совете депутатов 28 созыва сложилась определенная практика конструктивного взаимодействия с депутатами вышестоящих Советов. Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Евгений Адаменко, депутат Гомельского областного Совета депутатов Инна Фастовец принимают активное участие в работе сессий и президиумов райсовета, совместных выездных приемах граждан, встречах с трудовыми коллективами и населением по месту жительства.

Неотъемлемой составляющей деятельности депутата местного Совета является работа с населением. Встречи, приемы избирателей в населенных пунктах района и трудовых коллективах, работа с обращениями граждан, совместное участие в общественно-массовых мероприятиях позволяют депутатам эффективно использовать информацию, поступившую от населения для решения повседневных проблем на территории своих избирательных округов. График приема депутатов размещен на сайте Октябрьского райисполкома.

В 2019 году  к депутатам районного Совета депутатов поступило более 130 письменных и устных обращений граждан, в том числе 2 коллективных. При содействии депутатов решен ряд конкретных проблем жителей района. Среди них обустройство пешеходных переходов в агрогородках Волосовичи и Поречье, улучшение качества питьевого водоснабжения в д. Заболотье, ремонт уличного освещения в г. п. Октябрьский и сельских населенных пунктах, благоустройство мест отдыха и детских площадок в горпоселке, удаление аварийных деревьев, уборка дворовых территорий и подъездов в многоквартирном жилом фонде, подсыпка и грейдирование улиц в райцентре и на селе и другие вопросы.     

Значительная работа проделана по оказанию содействия в трудоустройстве жителей района. Депутаты районного Совета входят в состав постоянно действующей комиссии Октябрьского районного исполнительного комитета по координации работы по содействию занятости населения. В 2019 году оказана помощь в трудоустройстве 61 гражданину, в том числе 9 человек обрели рабочее место при содействии депутатов райсовета.

Немаловажное значение в работе районного Совета с Советами первичного уровня, сельисполкомами отводится организации мероприятий по благоустройству населенных пунктов и наведению порядка на земле. В 2019 году сельисполкомами организовано 817 субботников и мероприятий по благоустройству мест общего пользования, объектов социальной и производственной инфраструктуры сельсоветов с участием трудовых коллективов и населения. Населением сельсоветов установлено более 14 тысяч метров погонных забора, проделана работа по благоустройству прилегающих к домовладениям территорий. Силами сельских жителей и органов территориального общественного самоуправления установлено 27 малых архитектурных форм, обустроено 6 мест отдыха. Продолжалось в прошлом году дальнейшее благоустройство детских игровых площадок в агрогородках района.

В 2019 году силами сельсоветов, шефствующих организаций и населения наведен порядок на 48 кладбищах: установлено ограждение, оборудованы площадки и контейнеры для сбора мусора и ритуальных принадлежностей, удалено 170 аварийных деревьев.

На постоянном контроле райсовета депутатов находятся вопросы вовлечения неиспользуемых земель. В 2019 году в хозяйственный оборот из земель сельских населенных пунктов передано более 97 гектаров неиспользуемых земель, в том числе 22 гектара освободившихся после сноса домов. Данные земельные участки вовлечены в оборот лесохозяйственными и сельскохозяйственными организациями района, часть участков предоставлена гражданам для ведения личного подсобного хозяйства.

В своей деятельности Советы и исполкомы первичного уровня опираются на помощь органов территориального общественного самоуправления. В сельских населенных пунктах района местными собраниями граждан избрано 60 старост. Они принимают участие в работе сессий сельских Советов депутатов, заседаниях сельисполкомов, выездных приемах граждан, оказывают содействие в благоустройстве населенных пунктов, проведении праздников и других мероприятий.

Депутаты всех уровней принимают активное участие в различных акциях и мероприятиях. Поздравляют на дому ветеранов, принимают участие в субботниках, экологических и благотворительных акциях. Так, например, традиционным стало проведение акции по посадке леса «Депутатский гектар», новогодней акции «Наши дети», не первый год по инициативе депутата райсовета Ирины Намоченко реализуется социальный проект «Вместе — на радость детям».

В конце своего доклада председатель районного Совета депутатов Олег Таргонский поблагодарил весь депутатский корпус района за активную работу, ответственное отношение к делу.

Также на сессии был рассмотрен вопрос о районном бюджете на 2020 год,  внесены изменения и дополнения в региональные комплексы мероприятий по реализации государственных программ,  и утвержден план работы Октябрьского районного Совета депутатов и его органов на 2020 год.

Слова благодарности за работу и поздравления в канун Нового года всем присутствующим адресовали депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Евгений Адаменко и депутат областного Совета депутатов Инна Фастовец.   

Елена СТАРИНОВИЧ.  

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *