Второе рождение русских шашек в Беларуси

Общество

Про этот вид спорта можно говорить бесконечно. Хотя он и не входит в программу Олимпийских игр. Однако наряду с Голландией и Россией Беларусь до последнего времени была одним из законодателей в нем. Анатолий Гантварг, Аркадий Плакхин, Андрей Толчиков, Зоя Садовская, Елена Альтшуль и другие неоднократно побеждали на самых престижных соревнованиях мирового уровня. Например, Анатолий Гантварг является четырехкратным чемпионом мира. А свой первый титул – чемпиона Советского Союза – он получил в 18-летнем возрасте в 1966 году.

Притом успехи были не только единичные, но и командные. Например, в 2000 году на чемпионате мира в Лондоне  белорусы заняли третье общекомандное место, в 2005-м в Италии были четвертыми, в 2005-м в Дакаре снова третьи  и так далее.

Затем пошел спад. Многие из тренеров и ведущих игроков поменяли место жительства. Но в последнее время постепенно  ситуация меняется. Пошли новые победы. Впервые в истории Беларуси стипендиатами президентского спортивного клуба стали 13 человек – 2 тренера и 11 спортсменов. В этом году шашки включены в программу областной спартакиады учащейся молодежи.  Исходя из этого, они теперь на официальном уровне проводятся и среди команд учреждений образования. На Октябрьщине такие соревнования прошли в прошлую субботу.

Среди горпоселковых школ уверенно победили юные шашисты СШ №1 имени А.Р. Соловья. За команду выступали Илья Лобах, Артем Кобылянец и Валерия Таргонская, имеющая уже опыт выступлений на областных соревнованиях. Притом среди всех  команд они были самыми юными.

На втором месте  — спортсмены СШ№2, и на третьем – гимназисты.

Среди сельских учреждений образования уверенно победила команда из Краснослободской СШ. За ними расположились команды из Волосовичей и Гороховищей.

В личном зачете первенствовал Тимур Луцкович из Красной Слободы, который набрал 5,5 очка из 6 возможных. На втором месте Максим Лихошапко из Рассвета (4.5 очка), третьем – Иван Дегтяренко из Волосовичей (3.5 очка).

У девочек по 3 очка набрали Екатерина Гуцко из Любани, Элеонора Гончаревмч из Поречья и Анастасия Щербин из Гороховищей.

 На снимке: победители районных соревнований па шашкам Тимур Луцкович, Алина Ковалева вместе с учителем физической культуры и здоровья  Андреем Городным.

Текст и фото Николая Ловгача.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *