Умеете ли вы экономить?

Общество

 

Елена ШИНТАРЬ:

— В жизни могут сложиться разные обстоятельства, поэтому деньги в семье должны быть всегда. А чтобы они «водились» нужно уметь их экономить, чтобы не жить от зарплаты до зарплаты. Я, например, не беру себе лишних нарядов.  А вот в еде не отказываем, покупаем все ,что нужно. Сейчас ведь много акций, скидок, что тоже помогает сэкономить. Знаете такую поговорку, что копейка рубль бережет? По такому принципу живут бережливые люди. Но это не значит, что они скупые. Мы тоже собрали денег и сделали отличный ремонт.

Александр АЛЬШЕВСКИЙ:

—  У меня принцип жизни такой, чтобы никому не быть должным, и не от кого не зависеть. Банковские кредиты и всякие займы не приветствую. Если нужно что-то купить, стараюсь сэкономить, отложить деньги. У меня, допустим, была мечтать поменять машину, Понимаю, что сейчас соблазнов в плане покупок очень много, но, если задумал приобрести что-то серьезное, то нужно добиваться своей цели. Правда, для многих нелегко отлаживать деньги, они ведь никогда лишними не бывают и всегда найдут свое применение. Но и транжирить их налево направо без нужды тоже глупо.  Нужно жить по средствам.

Павел ГЕЦМАН:

— Беречь деньги я совсем не умею и очень хотел бы научиться рационально их тратить. На мой взгляд, экономность — качество, присущее не всем. Некоторые не то, чтобы не любят, они просто не умеют экономить, тратя деньги на дорогие вещи, развлечения и отдых. Я же, со своим, так сказать, недостатком, все же могу экономить, если захочу. В первую очередь, на одежде, которая для меня совсем не принципиальна. Могу легко перейти и на бюджетный вариант покупок продуктов питания. Главное помнить правило: жить, исходя из материального положения, поскольку зарплаты у людей не высокие и экономить достаточно трудно.

Светлана АХРЕМЧИК:

— Деньги любят все. В любом случае, они требуют к себе бережливого отношения. Я тоже стараюсь быть по мере возможности экономной. Может не всегда мне это удается, но, тем не менее, если задаться целью, то можно собрать денег на запланированные расходы. Я сейчас делаю в доме ремонт, поэтому все уходит на стройматериалы. Считаю, чтобы не испытывать проблем с финансами, нужно планировать расходы, пересчитывать деньги, анализировать, сколько можно потратить в месяц, а сколько сэкономить. Помимо обязательных платежей и необходимых покупок, нужно чем-то радовать себя и родных. Я, например, ничего не жалею для внучка. Любое его желанию выполняю. Дети – эта святое.  

Наталья Евенко. Фото автора. 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *