Как сохранить свой велосипед от краж

Общество

На территории Гомельской области практически ежедневно совершаются кражи велосипедов. Особенно актуальны данные преступления в теплое время года, когда большинство граждан используют велосипеды, как средство передвижения, а для многих он является и основным. 

Для того чтобы не стать жертвой кражи велосипеда и сохранить свое транспортное средство, нужно придерживаться простых правил:

1. Всегда храните документы, полученные вами в магазине при покупке велосипеда;

2. Помните, что, покупая велосипед без документов, вы рискуете стать хозяином краденого «коня»;

3. Единственный гарантированный способ защиты от кражи – не оставлять велосипед без присмотра. Различного рода замки, сигнализации и прочие ухищрения будут лишь временным препятствием на пути вора;

4. Если все же велосипед приходиться оставлять, то обязательно пристегивать его велозамком. Даже если отлучаетесь буквально на минуту, чтобы забежать в магазин.

5. Если возможно, оставляйте велосипед в таком месте, чтобы он оставался у вас на виду, он при этом все равно должен быть пристегнут;

6. Не стоит доверять присмотр за велосипедом случайным незнакомым людям;

7. Желательно оставлять велосипед в поле зрения камер видеонаблюдения, если таковые имеются поблизости;

8. Пристегивая велосипед к ограждению, перилам или подобной конструкции, убедитесь в ее надежности и устойчивости;

9. Пристегивайте велосипед за колесо и раму, а если позволяет длина троса – за оба колеса и раму;

10. Существует мнение, что грязный велосипед значительно теряет привлекательность в глазах вора. Но это их не остановит;

11. Если вы ездите на велосипеде на работу, попробуйте договориться со службой охраны или начальством о возможности оставлять транспортное средство на территории предприятия или внутри здания в какой-нибудь подсобке;

12. Получив отрицательный ответ, не расстраивайтесь, для «фиксации» велосипеда применяйте внушительную стальную цепь и висячий замок.

В Гомельской области владельцы велосипедов могут бесплатно поставить их на учёт в ОВД, чтобы исключить либо предотвратить пользование чужим имуществом.

Данная мера в дальнейшем поможет отыскать и возвратить законному владельцу похищенный или утерянный велосипед.

ПОМНИТЕ!

Если преступление уже совершено, незамедлительно сообщите об этом по телефону «102», что в свою очередь поможет задержать преступника.

В заключении хотим еще раз призвать Вас к проявлению  внимательности и собранности, в том числе при нахождении в общественных местах. Надеемся, что наши советы помогут сохранить Ваше имущество.

Для того чтобы зарегистрировать ваш велосипед, обратитесь к любому сотруднику милиции или по телефону 5-36-84.

Ответственность за кражу имущества наступает по ст. 205 УК Республики Беларусь, наказание по которой предусматривает до 4 лет лишения свободы.

М. Шилович, начальник отделения уголовного розыска Октябрьского РОВД майор милиции.           



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *