Площадка залу не конкурент

Общество

Воркаут, скейтбординг, стритбол, паркур – слова спортивной терминологии знакомы не многим. Чаще их можно слышать среди молодежи, по сути, где и набирают популярность новые спортивные направления. Их, действительно, становится много. В городах для занятий уличным спортом оборудуются площадки. Там они уже давно не диковинка, а неотъемлемая часть благоустройства и  популярная зона активного отдыха для сторонников здорового образа жизни. Пожалуй, в отдаленных небольших уголках нашей страны позаниматься с комфортом любимыми видами спорта пока не представляется возможным. Например, для велотренинга, скейтборда нужны экстрим-площадки, а приходиться  выходить на улицу и заниматься порой в полном смысле экстремальных условиях, волнуя родительский взгляд. Отсутствие  подходящих мест, конечно, вызывает недовольство  не только у приверженцев модных спортивных направлений, но и у обычных людей. Глядя на «летящего» на доске подростка, взрослые недоумевают, как он на скорости несется, сломя голову, да еще перепрыгивает через бордюры, того и гляди угодит под автомобиль. Вот и сетуют прохожие: мало, что приходят в непригодность тротуары и бордюры, портятся перила и стены, так еще и авария может случиться.

Не раз от взрослых поступали замечания в адрес отдыхающих детей и подростков и в нашем  райцентре. В частности, возле памятника «Борцам за Советскую власть» на Центральной площади, месте, которое полюбилось не только юным велосипедистам и скейтбордистам, но и «пловцам» в фонтанах. Глядя на подобное времяпровождение подрастающего поколения, некоторые стали высказывать недовольство по поводу детских забав, во-первых, возле знакового для октябричан объекта, во-вторых, на площади, которая граничит с центральной улицей горпоселка, где постоянное движение автотранспорта. Поступал подобный вопрос в социальных сетях и к районной власти. В  пояснениях было сказано, что монумент «Борцам за Советскую власть» — памятное сооружение не связанное с захоронением, поэтому осквернения памятника в данном случае нет. Другое дело, воспитание подрастающего поколения, культура их поведения. Не на последнем месте, конечно же, безопасность. Рядом проезжая часть, хотя по соседству в городском сквере оборудована детская игровая площадка. Кстати, появилась она в последнее десятилетие благодаря собранным на субботнике октябричанами денежным средствам. Но там нет условий для занятий велотренингом или скейтбордом, поскольку спорт этот довольно специфичен и для занятия им нужны условия. У нас же дети, едва став на скейтборд, пытаются демонстрировать свои навыки. Ребята привлекают внимание прохожих быстрой ездой на велосипедах и роликах, не учитывая, что все эти маневры выполняются на плиточном покрытии, с рядом идущими людьми и движущимся автотранспортом. А ведь ответственность за безопасность детей ложиться, прежде всего, на родителей, которые обязаны научить их правильно организовывать активный отдых и уважительно относиться к замечаниям взрослых.  

Собственно говоря, тема уличного спорта, актуальна, поэтому новая инициатива с экстрим-площадками, где были бы установлены и уличные тренажеры, наверняка, пришлась бы по душе октябричанам. Ведь главная идея такого фитнеса – доступный спорт для каждого, альтернатива тренажерным залам и отличный способ пропаганды здорового образа жизни. К примеру, и у меня остались хорошие впечатления от подобного современного комплекса в одном из украинских городов. Стало настоящим открытием видеть прямо во дворе многоэтажек площадку с различными тренажерами. Причем, не пустующую. По-хорошему даже позавидовала, что в любое время можно, выйдя из квартиры, не просто посидеть на скамейке, а хорошо размяться. Несколько минут тренировки, и мышцы в тонусе. Чем не отдых с пользой? 

Как прокомментировали в отделе архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и строительства райисполкома, свободную территорию для этих целей определить можно. У нас даже имеется проект благоустройства территории вблизи озера «Молодежное» с различными зонами, в том числе оздоровительными, но он дорогостоящий. Нашлись бы предприимчивые люди, которые имеют финансовую возможность и желание выступить в качестве инвестора, а руководство поддержит инициативу и примет решение установить такие площадки по проекту или же в центре, ближе к парку, в шаговой доступности для любителей активного отдыха. Кстати, современная площадка с комплексом уличных тренажеров вполне может стать альтернативой спортивным залам. Не нужно будет никуда ходить, покупать абонемент. Достаточно выйти на улицу и тренироваться. Это дополнительная возможность для оздоровления взрослых и детей. А если площадку сделать многофункциональной, то в комфортных условиях можно позаниматься и велотренингом, и скейтбордом, поиграть в футбол, сделать пробежку на беговых дорожках. Но это пока размышления, которым суждено воплотиться при заинтересованности энтузиастов, неравнодушных людей, любителей спорта и спонсоров.

Наталья Евенко.

Мнение в тему:

Сергей Мартыненко: директор молодежного культурно-спортивного центра.

— За здоровый и активный образ жизни я двумя руками. К сожалению, не у всех хватает времени на систематические занятия спортом, хотя условия для этого у нас в районе есть. Взять хотя бы наш молодежный культурно-спортивный центр, где имеются тренажеры для различных занятий. Нет, я не против уличных площадок, и не вижу в них конкуренции залам. Наоборот, считаю, что они вполне могут заменить спортивный зал. На уличном спортивном оснащении можно заниматься всем. Тренажеры рассчитаны и для новичков, и для опытных. Раньше спортивные комплексы включали, в основном, только перекладины и турники, то сейчас современное спортивное уличное оборудование намного функциональней и практичней, поэтому, тренироваться можно всей семьей. Уверен, что в районе есть люди, которым были бы интересны занятия спортом под открытым небом. И площадка такая, думаю, пустовать не будет.

ЛАРИСА СОЛОВИЧ, многодетная мама:

— Например, для меня тренировки на улице лучший вариант заняться физкультурой. Можно даже с детьми вместе «разгружаться». Не нужно специально куда-то ехать или идти. Необходимо просто иметь желание и свободное время. Конечно, если есть цель, то небольшие физические нагрузки, чтобы поддерживать себя в форме, на уличных тренажерах – тоже не плохой вариант вместе с плаванием и ездой на велосипеде. В любом случае от таких тренировок получишь и пользу и удовольствие. А кто хочет профессионально заниматься спортом, пусть идут в тренажерные залы.  

ДАМИНИКА, пятиклассница районной гимназии:

—  Мечтаем про такую площадку. Нам было бы, где время проводить, никому не мешая, кататься на велосипедах, роликах. Это мои любимые увлечения. Представляю площадку просторной с тренажерами для детей и взрослых, чтобы родители вместе с детьми занимались. Можно еще, чтобы она была с навесом, чтобы и зимой можно было отдохнуть. 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *