ОТДЫХ НА ПРИРОДЕ:  СОБИРАЕМ АПТЕЧКУ

Общество

 

Что обязательно должно быть в аптечке для пикника? Этому пункту стоит уделить особое внимание, если вы собираетесь на пикник с детьми. Да и взрослым часто не помешает обезопасить себя от разных неприятностей со здоровьем. Драматизировать и собирать лекарства на все случаи жизни не стоит. Но элементарный набор все-таки нужно взять с собой. Так что же обязательно должно быть в аптечке для пикника? 

Для живота

Разлад с желудочно-кишечным трактом — то, что по закону подлости довольно часто настигает нас в походе. Причин может быть масса: немытые руки, плохая вода, съели что-то не то… 

Чем будем спасаться? 

 

  • Активированный уголь — номер один при пищевых отравлениях, расстройстве пищеварения или при подозрении на них. Берем 1 таблетку на 10 кг веса.
  • Антимикробное средство от кишечных инфекций.

Кишечную инфекцию подцепить немудрено. Не зря всех нас в детстве учили тщательно мыть руки, фрукты и овощи, посуду. Кроме этого, причиной развития заболевания могут стать не прожаренный шашлык, продукты, которые быстро испортились из-за неправильного хранения, вода из водоема, которая попала в рот или которой мыли посуду. 

Зараза часто проявляет себя уже через несколько часов после того, как попала в организм. Человек чувствует слабость, может повыситься температура. Появляются боль в животе, понос или рвота. 

К счастью, быстро облегчить состояние помогают противомикробные препараты. Они останавливают развитие вредных бактерий и уменьшают их токсическое воздействие на организм. Лекарство нужно принять при первых симптомах. От обильного приема пищи придется воздержаться, лучше пить много чистой воды или травяной чай. 

 

Для дезинфекции

Раны, порезы, ссадины нужно немедленно обрабатывать, чтобы не занести инфекцию и не запустить воспалительный процесс. А еще полезно мыть руки, чтобы не случилось неприятностей в виде кишечного расстройства. 

Берите с собой:

  • Дезинфицирующее средство. Повторимся: мыть руки желательно почаще. На них могут быть всевозможные микробы, вирусы, даже яйца глистов и грибки. Если нет доступа к воде и мылу, то палочкой-выручалочкой на пикнике, на прогулке, в поезде или в машине становятся антисептики.

Например, «Дезавид «В дорогу». Он выпускается в удобном для похода флаконе, который не занимает много места и позволяет экономично расходовать средство. 

Спрей не имеет запаха, им можно дезинфицировать любые поверхности: обрабатывать руки или ноги, решетку кондиционера для профилактики распространения респираторных вирусов и бактерий, вызывающих пневмонию. 

Пару пшиков — и вы обезопасили себя от заразы. Средство не надо смывать или вытирать — надо просто подождать, пока высохнет.

  • Хлоргексидин — раствор-антисептик. Он не щиплет, как спиртовые растворы, но эффективно обеззараживает. Подойдут также перекись водорода и йодный карандаш, но ими можно обрабатывать только края раны.

  • Стерильный бинт и лейкопластырь.

  • Влажные салфетки. Еще одно удобное изобретение, без которого на природе сложно обойтись. Казалось бы, это просто салфетка, но как она выручает! Дезинфекция будет иметь мало смысла, если вы просто развезете грязь по поверхности. Пыль, песок и прочие загрязнения нужно сначала удалить.

Если доступ к воде ограничен, можно использовать влажную салфетку. Они часто обогащены разными ухаживающими компонентами — все для того, чтобы из обычного мокрого кусочка ткани можно было извлечь максимум пользы. Антибактериальные салфетки помогут в борьбе с микробами. Салфетки для снятия макияжа придутся кстати, если нужно умыться, а под рукой нет специального средства для умывания и подходящей воды. Ну и назначение салфеток для интимной гигиены тоже понятно. Они, как правило, пропитаны гипоаллергенным раствором, который не нарушает естественный кислотно-щелочной баланс. 

От аллергии

Даже если у вас никогда не было проявлений аллергии, запаситесь антигистаминным средством. Реакция может появиться неожиданно на укус насекомого, ожог соком растения и т. п. 

Подойдут:

  • Лоратадин, супрастин, кларитин или аналогичные препараты — для быстрого снятия зуда и отека. . 

  • Фенистил, борный спирт, настойка календулы, меновазин — для снятия зуда и отека при укусах насекомых.

  • Репелленты. Лучше предотвратить укусы насекомых, чем их потом лечить. Даже обычные кровососущие комары, мошки и слепни могут доставить массу неприятностей.

Можно отделаться только зудящей припухлостью на месте укуса, но иногда развиваются крапивница и отеки — и это уже опасно. 

Крайняя и смертельно опасная степень проявления аллергической реакции — отек языка и гортани и анафилактический шок. 
Общения с живой природой на пикнике вряд ли возможно избежать, поэтому просто оградите себя от излишней близости с навязчивым гнусом. 

Репелленты содержат вещества, которые безопасны для людей, но отпугивают насекомых. 
Имейте в виду, что против мошек, комаров, оводов и слепней нужны одни средства, против клещей — другие. Распылите средство на открытые участки тела, на волосы и одежду. 

Детям можно надеть браслет-репеллент или прицепить на одежду клипсу, в которую вставляются картриджи. Они пропитаны натуральными экстрактами лаванды, герани, мяты и других пахучих масел, которых боятся комары. 

А если какой-то кровосос все-таки прорвется сквозь защиту, смажьте место укуса бальзамом-карандашом, который уменьшит зуд и снимет отек. 

Против ожогов

Ожоги, особенно солнечные, врачи не рекомендуют обрабатывать народными средствами. Как можно быстрее промойте кожу прохладной водой и обработайте лекарством. 

 

  • Левомеколевая мазь обеззараживает, снимает боль и способствует заживлению. Используется при термических ожогах.

  • Пантенол в виде пены или аэрозоля — для обработки обширных термических и солнечных ожогов. За счет легкой структуры быстро, без втирания впитывается в кожу.

  • Солнцезащитное средство поможет не довести кожу до солнечного ожога. И этому стоит уделить внимание, потому что о вреде чрезмерного загара врачи в последнее время говорят все чаще. Средства с SPF поглощают ультрафиолетовые лучи, которые разрушительно действуют на кожу. Для активного отдыха под солнцем выбирайте средство с SPF 50 — с высоким фактором защиты. Оно же подойдет для светлокожих. Если вы планируете купаться, то выбирайте водостойкий лосьон, но имейте в виду, что его после водных процедур лучше снова нанести на кожу. Для детей рекомендуется выбирать средства с SPF не меньше 30. Стоит позаботиться о коже и после солнечных ванн — в этом поможет молочко после загара или спрей с успокаивающими и увлажняющими компонентами.

 

Заживляющий крем

Сколько нелепых травм люди получают на пикниках: режут руки при заготовке дров для костра, нечаянно прокалывают пальцы шампурами и рыболовными крючками, получают ожоги, разбивают в кровь коленки, играя в подвижные игры. А что такое травма, полученная на природе и наспех перевязанная? Проникновение бактерий, запущенный процесс, долгое восстановление и рубцы «на память». 
Поэтому на все случаи жизни пакуем в походную аптечку крем CUDOCELL MAX. Буквально его название переводится как «Чудо-клетка». И в этом есть большая доля истины. Крем предназначен для быстрого заживления и восстановления ран, и этот процесс ускоряется за счет повышенного содержания натурального биополимера, который стимулирует образование соединительной ткани клеток. В сочетании с ним семь активных ингредиентов, содержащихся в креме, обеспечивают комплексный уход за кожей.

CUDOCELL MAX объединил лучшее, что было для этого придумано, и новейшие научные открытия. Он создает прочный барьер на коже, но не ограничивает доступ кислорода к ее тканям, влияет на биосинтез коллагена и не вызывает аллергию. Подходит для всех возрастов и типов кожи. 

На случай ЧП

Все экстремальные ситуации предугадать невозможно, но возьмите с собой:Эластичный бинт поможет при растяжениях и травмах после активных игр, неудачных падений и тому подобного. Нужно вовремя зафиксировать конечность, чтобы не усугублять травму.Нашатырный спирт Необходим при внезапных обмороках от перегрева на солнце или по другой причине. Проверенное средство для того, чтобы быстро привести человека в чувства.Таблетки от сердечного приступа Аспирин, нитроглицерин, каптоприл или любые, которые вам рекомендуют в аптеке. При первых признаках сердечного приступа (внезапная давящая, ломящая боль за грудиной, в области левого плеча или лопатки, шеи, обеих рук, резкая слабость, нехватка воздуха, одышка, холодный пот, часто — после физической или психоэмоциональной перегрузки) нужно разжевать таблетку аспирина и положить под язык нитроглицерин. С неотложной помощью медлить не стоит. Если недомогание сохраняется в течение 5 минут, а таблетки не облегчают состояние, срочно вызывайте «скорую помощь» или везите человека в больницу.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *