Волейболисты Октябрьщины – в призерах областной спартакиады

В Гомеле проведены соревнования по волейболу в рамках областной спартакиады «Спорт для всех» среди подростков и взрослого населения, которые проживают в сельской местности. От Октябрьского района в них участвовали команды как девушек, так и юношей. И если первые не смогли пробиться в финал, то команда юношей стала  бронзовым призером.

Отобраны кандидаты

В рамках подготовки к соревнованиям по шашкам в программе областной спартакиады «Спорт для всех» в прошедшую субботу на базе СШ№2 проведены отборочные соревнования по этому виду спорта среди команд учреждений образования горпоселка. Уверенно победили представители СШ №1 имени А.Р.Соловья. Выставленные ими две команды уверенно заняли две первые строчки турнирной таблицы. На третьем месте – хозяева соревнований.

Сейчас кандидаты на поездку в Гомель по вечерам  тренируются на базе СШ №1. Занятия проходят по понедельникам, средам и пятницам.

На снимке: директор государственного учреждения«Октябрьский районный физкультурно – спортивный клуб» Николай Жилинский награждает учащуюся СШ №1 Валерию Таргонскую, занявшую второе место в соревнованиях девочек.

Дебют в  области

30 марта в Ельске прошел областной турнир по настольному теннису, посвященный 100-летию образования БССР, среди юношей и девушек 2007 года рождения и моложе. Вместе с теннисистами  Ельска, Ветки, Мозыря, Гомельского областного центра олимпийского резерва по боксу, в соревнованиях приняли участие и юные октябричане. Для Анны Журовой, Алины Гарбар, Петра Лаханского и Милены Шестак,  эти соревнования стали дебютом на областном уровне.

Момент истины

Суббота и воскресенье станет во многом решающим для юных октябрьских шахматисток Дарьи Шуляковской и ее тезки Дарьи Попеску. Именно в эти дни в Калинковичах будет разыграна очередное первенство  Гомельской области по быстрым шахматам среди девочек до 12 лет. Его победительница и призеры получат право выступать на первенстве Беларуси по этому виду спорта, которое пройдет в Орше.

Девочкам в конце прошлого года исполнилось по 10 лет.То есть, по отношению к отдельным  своим соперницам они младше почти на два года. Но их потенциал позволяет надеяться на успешное выступление. Несмотря даже на то, что им придется сражаться за путевки в одном турнире с перворазрядницами Ульяной Потороча и Юлией Леоновой (обе -Гомель), Татьяной Радько (Калинковичи) и Лизой Андрухович  (Светлогорск), имеющих уже опыт выступления на международной арене, чемпионок и призеров Беларуси.

Октябричанки очень редко выезжают на областные соревнования. Но в спартакиаде учащейся молодежи за последние два года они показали стопроцентный результат, не сделав ни одной ничьи.

Постепенно начинают тревожить более старших в 19 — ом розыгрыше Кубка района по шахматам. Так, на последнем этапе Дарья Шуляковская уступила лишь победителю, перворазряднику Игорю Гарбару, а у всех остальных соперников выиграла.

А в прошлом году лишь поражения в последних двух турах не позволили ей получить заветную путевку. Будем надеяться, что на этот раз попытка будет более успешной.