Эксперты посоветовали, как выбрать цветы к 8 Марта

Общество

Подготовил Сергей ГРУДНИЦКИЙ, 5 марта 2019 г. в 12:30
Источник: СБ Беларусь сегодня   Фото: из интернета, носит иллюстративный характер

Эксперты Роспотребнадзора дали на своем сайте советы, как выбрать цветы к 8 Марта и дольше их сохранить. Главное, по словам специалистов, — это свежесть цветов и условия хранения.

Выбирать лучше полураскрывшиеся бутоны, советуют в Роспотребнадзоре, они проживут дольше. Стебель цветка не должен быть сухим.

Плюсом будет наличие рубашки — нижних, более плотных лепестков. При этом свежие лепестки, если их оттянуть, вернутся на место и примут прежнюю форму.

Насторожить покупателя должны всевозможные искусственные украшения в букете. Часто продавцы так маскируют какие-то изъяны, несвежесть цветов.

Что касается хранения, нежелательны резкие перепады температуры. Конечно, не стоит надолго оставлять цветы без воды.

Нижние листья, которые окажутся в воде, с цветов советуют удалить. В воде они начнут гнить и станут питательной средой для размножения гнилостных бактерий.

Продлить жизнь букету поможет щепотка сахара и обрезка стеблей. Твердые стебли рекомендуется обрезать под углом около 20 градусов, а вот мягкие (например, тюльпаны) — перпендикулярно, если обрезать их под углом, бутоны очень быстро напьются воды, станут тяжелыми, что отнюдь не продлит срок их жизни.

И еще, соседства красных роз, ландышей и рододендронов не выдерживает большинство растений, говорят эксперты. Не стоит ставить в одну вазу нарциссы и лилии, гвоздики и розы, ландыши и тюльпаны. А вот веточка туи — отличный способ превратить любой букет в долгожителя.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *