«Сладкая отрасль» лесного хозяйства

Знай наших!

Многие думают, что лесоводы только выращивают лес, охраняют его от пожаров, браконьеров, вредителей и заготавливают древесину. Но это не так. Есть еще одно направление их деятельности, хотя и не основное, но требующее умелых рук и душевного отношения — пчеловодство.

На прошлой неделе на базе Октябрьского лесхоза состоялся областной семинар по повышению эффективности пчеловодства. На него были приглашены главные инженеры и пчеловоды лесхозов области.

Выбор не случайно пал именно на Октябрьский лесхоз. В этом году здесь уже собрали более полутора тонн меда, что является лучшим результатом в области.

На пасеке, которая находится на территории Гатского лесничества, содержится 70 пчелосемей. Заведует хозяйством пчеловод Сергей Брекман, который отлично разбирается в своем деле, потому что посвятил «общению» с пчелами 40 лет своей жизни. В шестнадцатилетнем возрасте ему довелось приобщиться к пчеловодческому ремеслу. И всю жизнь он хранит верность выбранному делу, имея только одну запись в трудовой книжке. Не удивительно, что у такого профессионала и результат лучший в области.

Для того, чтобы трудолюбивые пчелы хорошо работали и давали больше золотого продукта, важны и природные условия, и созданные человеком.  Пасека Октябрьского лесхоза находиться неглубоко в лесу. Здесь тихо, сквозняков нет, чего особенно в ненастное время боятся пчелы. Рядом  — поле с фацелией. Местная сельхозорганизация ОАО «Ломовичи» с пониманием относится к деятельности лесхоза, всегда идет навстречу. В этом году недалеко от пасеки посадило медоносную красавицу. «Да и погодные условия благоприятствовали хорошему медосбору, зима была теплая, — рассказывает Сергей Брекман. — Вот и получилось у нас в среднем 25 килограммов меда с одного улья». Хочется добавить: «И благодаря Вашим умелым рукам и неравнодушному отношению к делу, Сергей Николаевич».       

Имея такой стаж работы, он знает все тонкости профессии, так что пчеловодам из других районов было чему поучиться. Кстати, среди профессионалов «сладкого дела» есть в области и женщины. На семинаре пчеловоды области обсудили интересующие их вопросы, обменялись мнениями, пожелали дальнейшего процветания пчеловодству в Октябрьском лесхозе.  

Елена СТАРИНОВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *