Основные соревнования — впереди

Спорт

На протяжении двух дней – 10-го и 11-го февраля – в Гомеле пройдут первенства Гомельской области по быстрым шахматам и блицу среди девочек и мальчиков до 10 лет.

В ходе соревнований будут определены юные спортсмены Гомельщины, которые в дальнейшем в Гродно поведут борьбу за путевки на чемпионаты мира и Европы. Среди претенденток будут и две юные шахматистки Октябрьщины. Это 9-летние Дарьи – Попеску и Шуляковская.
Насколько реальны их шансы? Дорога у октябричан уже проторена, есть определенный опыт. Ведь с 2007 по 2014 год ежегодно призером республиканских соревнований становилась Анастасия Селенчик, которая впоследствии представляла Беларусь на чемпионатах мира и Европы. Так что наглядный пример перед глазами. А девочки по способностям ничем не уступают своей именитой землячке. Это подтвердил первый этап розыгрыша 18 – го _Кубка района по шахматам, в котором они участвовали наравне со взрослыми впервые и записали на свой счет первые победы.
Победил же самый опытный игрок, кандидат в мастера спорта Павел Шеремет – 5 очков из пяти возможных. На втором месте один со старейших шахматистов района Владимир Шестак, который уступил лишь победителю.
Замкнул призовую тройку Игорь Гарбар с тремя набранными очками.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *