Белорусская антарктическая экспедиция станет круглогодичной в 2020 году

Общество

 

Белорусские исследователи планируют перейти к круглогодичным зимовкам в Антарктиде к 2020 году. Сегодня в Национальной академии наук Беларуси состоялась торжественная встреча с участниками 9-й Белорусской антарктической экспедиции, в ходе которой они рассказали об ее итогах.

Начальник Белорусской антарктической экспедиции Алексей Гайдашов сообщил, что к 2020 году белорусская антарктическая экспедиция станет круглогодичной. Участники прошлой экспедиции, по его словам, успешно выполнили монтаж второго объекта Белорусской антарктической станции. В течение двух ближайших лет планируется полностью завершить монтаж объекта, в составе которого будут жилые, санитарно-гигиенические, лабораторные помещения и амбулаторно-хирургический бокс, пишет агентство «Минск-Новости».
 
В ходе экспедиции специалисты проводили разные научные работы: изучали аэрозольный состав атмосферы и озонового слоя, осуществляли биологические и микробиологические исследования, занималась исследованием морских биологических ресурсов.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *