Озеленит и украсит наш общий дом

Человек и его дело

Накануне профессионального праздника – Дня работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства лучшие специалисты и работники КЖУП «Октябрьское» удостоены Почетных грамот и Благодарственных писем предприятия жилищно-коммунального хозяйства областного и районного уровней. За вклад в развитие отрасли и многолетний добросовестный труд их получили более двадцати человек. Это мастера участков, слесари, водители, электромонтеры, столяры, операторы и другие специалисты. В числе награжденных и Татьяна Петух, которая трудится в ЖКХ сторожем.

Начинала здесь Татьяна Николаевна десять лет назад диспетчером аварийно-восстановительной службы. Сейчас она, добросовестно выполняя обязанности по основной работе, успешно совмещает и обязанности рабочей зеленого строительства (снимок на 1-й стр.). Четвертый сезон Татьяна выращивает в теплице предприятия рассаду цветов для последующей ее пересадки на клумбы райцентра, поскольку его благоустройству, а также всего района внимание уделяется большое. Ежегодно к посадочному сезону она одна успевает вырастить сотни молодых растений для озеленения улиц, дорог, общественных мест Октябрьщины. А этот труд легким не назовешь, хотя некоторые считают, что вырастить цветы гораздо проще, чем, например, убрать мусор или починить водопровод.
– Ничего подобного, – смело оспаривает такое мнение Татьяна Николаевна. – Чтобы семена дали стопроцентную всхожесть и развитие растения проходили полноценно и эффективно, нужно создать для этого оптимальные условия. Во-первых, молодым росткам необходимо обеспечить световой и тепловой режимы. Во-вторых, по мере их роста, немало времени отнимают различные подкормки. Позаботившись об этом на раннем этапе развития растений, в дальнейшем можно смело рассчитывать на получение хорошего результата, – уверяет цветовод-любитель.
Неспроста ей доверили такой ответственный участок работы. Ведь женщина всерьез и давно увлечена цветоводством. Цветы – однолетние и многолетние, низкие и высокорослые с ранней весны и до поздней осени у нее дома: в полисаднике, на приусадебном участке, придомовой территории и всюду, где только есть свободный кусочек земли. О работе, впрочем, говорить не приходится. Те цветы и зеленые насаждения, которые жители райцентра видят летом на общественных клумбах, все выращены руками Татьяны.
Семена разнообразных цветов уже дали неплохие всходы. Через пару недель сеянцы окрепнут и будут готовы к пикировке, а еще через месяц-другой – к переселению в открытый грунт на клумбы. Татьяне же останется только радоваться обильному цветению ее растений, ведь она умеет и знает, как лучше озеленить и правильно украсить наш общий дом.
Наталья Евенко.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *