Рождество Христово

Общество

Рождество Христово – один из самых значимых и почитаемых праздников на планете. В этот день христиане всего мира отмечают появление на свет Сына Божьего в человеческом облике, начало нового календарного цикла и обновление всего сущего. Сегодня этот праздник неразрывно связан с подарками, вкусным ужином и всеобщим весельем, что делает его таким любимым и долгожданным.

Рождественский ужин
С восходом первой звезды глава семьи зажигает свечу и произносит молитву. После этого начинается трапеза. Ужин в Сочельник (6 января) состоит из двенадцати постных блюд. Первым делом каждый должен отведать кутьи — каши из зерна, распаренного на воде и сдобренного медом, орехами и сухофруктами. Также на рождественском столе не обойтись без компота из сухофруктов (груш, яблок или слив), который именуют вар или узвар.
Традиционными блюдами Сочельника являются грибной борщ, капустник с постным маслом и пшеном, отварной горох, вареники, блины, каши, постные пироги и так далее. Почетное место занимают кушанья из рыбы — от этого продукта воздерживаются в течение большей части поста. Но настоящий праздник желудка начинается на следующий день.
7 января завершается длительный рождественский пост, а значит, к столу можно подавать блюда из мяса и молочных продуктов. У славян это в основном кушанья из свинины: домашняя колбаса, холодец, жаркое с кашей, буженина, кутья с салом. Традиционным блюдом по всему миру являются печеный гусь или индейка с пряностями и фруктами.

Святочные традиции
Рождество — первый день Святок. Двенадцать дней между Колядой и Крещением считаются временем народных гуляний. Одним из самых веселых святочных обрядов остается колядование. Из древних времен происходит традиция рядиться в костюмы зверей или мифических персонажей и ходить по домам, распевая песни. Если в языческие времена этот карнавал сопровождался беспорядками и грохотом, то сегодня он приобрел религиозный характер.
Молодые люди поют колядки, в которых славят рождение Иисуса и желают хозяину дома богатства и счастья. За свои старания колядовщики получают символическую плату. В некоторых регионах ряженые устраивают представления по мотивам библейских историй — так называемый вертеп. С собой они носят разукрашенную звезду на шесте, которая символизирует путеводную Вифлеемскую звезду.
В период Святок наши предки предавались долгожданному отдыху. Они участвовали в народных гуляниях и наносили визиты к родственникам, а молодежь активно занималась сватовством и гаданиями. Ведь в народе это время считалось мистическим и судьбоносным. Девушки ворожили на суженого.

Как празднуют Рождество в мире?
Германия. На время зимних праздников площади немецких городов превращаются в настоящие средневековые ярмарки. По улицам Мюнхена проходит жутковатая процессия чертей с измазанными сажей лицами и рогатыми масками. В праздничные дни никак не обойтись без имбирных пряников и ароматного глинтвейна. А на рождественский обед традиционно подают жареного гуся с черносливом и яблоками.
Франция. Здесь существуют два главных рождественских персонажа. Подарки послушным детям приносит добряк Пер Ноэль, а за наказания розгами отвечает Пер Фуетар. Праздничный ужин обязательно включает шоколадный торт Буш де Ноэль. Название этого десерта переводится как «рождественское полено», что вполне соответствует его внешнему виду. Свободолюбивые французы чаще всего проводят Рождество в компании друзей.
Чехия. Жители этой страны не представляют праздник без жареного карпа с картофельным салатом. Кроме того, в Сочельник жители Праги выходят на берег реки Влтавы и покупают эту рыбу у уличных торговцев — но всегда отпускают назад в плаванье. На Рождество чехи всей семьей выпекают вкуснейшие имбирные печенья.
Исландия. Обитатели этой северной страны верят не в Святого Николая, а в жителей местных лесов — тринадцать добродушных полу-троллей. Начиная с 12 декабря, они каждое утро наполняют оставленные на подоконниках башмаки приятными сюрпризами для детей.
Подготовила Оксана БОРСУК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *