21.00

Общество

1388204989__

Часто сквозь видимый миру смех льются невидимые миру слезы.                                                                                                                            Н. В. Гоголь.
В одной небольшой деревеньке жила старушка лет 70. Характер имела добродушный, покладистый. Все местные жители знали, что, если случится какая беда или помощь понадобится, можно смело обращаться к бабуле. У Ульяны Андреевны, бабушки этой, дом всегда содержался в чистоте. В хозяйстве держала уток, гусей, корову и свиней. Очень любила своих домашних – кота Василия и собаку Лайку. Каждый день бабка Ульяна выполняла рутинную работу: кормила животных, стирала, убирала, гладила белье. Но физический труд доставлял ей огромное удовольствие. Можно было надолго занять себя и свои мысли. Ей это было нужно.
Раз в месяц к старушке приезжали родственники: дочка Дина, зять Николай, внуки Дима и Толя, брат Алексей. Они очень любили свою родную бабушку Улю, как и бабуля всем сердцем любила их. Каждая поездка к бабушке была желанной для ее внуков, ведь там уже поджидал вкусный яблочный пирог, ароматные сдобные булочки и душистый ромашковый чай. Это ощущение доброты и уюта нельзя было сравнить ни с чем.
Казалось, что старость у Ульяны Андреевны проходит в любви и спокойствии, ничто не тревожит ее душу. Ведь никто из соседей и знакомых не видел слез бабушки Ули. Но эта светлая душой женщина скрывала в своем сердце огромную боль. Боль, несоизмеримую ни с чем – утрату близкого человека. Тот день она запомнила навсегда. В один из майских вечером женщина сидела в своем доме и ждала звонка. Каждый день в 21:00 ее сын Александр набирал номер своей мамы, чтобы узнать, как она себя чувствует. В свои 40 лет он имел очень тесную связь с матерью, ведь отец ушел от них, когда маленькому мальчику Саше был всего год. И теперь, когда на часах было 21:31, а звонка так и не было, означало, что что-то случилось. Сердце матери участило свой ритм, руки задрожали. Несколько раз женщина пыталась дозвониться до любимого сыночка, но безрезультатно. Час, два, три. В голове мелькали чудовищные мысли. Как вдруг звонок. «Наконец-то!»,- подумала женщина. Подняв трубку, поняла, что это голос не ее сына. Милиционер сообщил, что 3 часа назад не стало самого любимого и неповторимого – ее сына. После таких слов реальность превратилась в туман, окутывающий разум и сердце. Как же теперь жить? За что все это?…
Прошло немало лет. Ноющая боль стала единым целым с этой несчастной женщиной. Нет смысла показывать свое горе, в мире и так немало трудностей. Рядом с Ульяной Андреевной находятся близкие люди, помогающие ей справиться с жизненными неурядицами. Все забудется. Все будет хорошо. Только вот часы, показывающие 21:00, все так же напоминают о чем-то важном…

Дарья Шлапакова, БГУ, Институт журналистики,2 курс



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *