Оперативная обстановка на 27.12.2016 года

Общество

 

 

С начала года в Республике Беларусь произошло 6002 чрезвычайные ситуации, в том числе пожаров – 5567. Погибло 531 человек, из них – восемь детей. Спасено работниками МЧС 751 человек.

В Гомельской области по состоянию на 27 декабря зарегистрировано 809 пожаров, 73 погибших. Спасен на пожарах 81 человек.

 

Пожар с гибелью человека

26 декабря 2016 г. в 19-12 поступило сообщение о пожаре в жилом доме в
д. Новоселки Дрибинского р-на Могилевской области. В результате пожара погиб хозяин.

Предполагаемая причина пожара – неосторожность при курении.

 

Пожар в Октябрьском районе

26 декабря в 09:21 спасателям Октябрьского районного отдела по чрезвычайным ситуациям поступило сообщении о том, что горит крыша частного дома в г.п.Октябрьский.

В результате пожара частично уничтожена кровля дома.

Предполагаемая причина пожара – нарушение правил эксплуатации печного отопления (перекал печи).

 

Что делать, если на улице гололед:

подготовьте для выхода на улицу малоскользящую обувь;

-передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву. При этом ноги должны быть слегка расслаблены, руки свободны. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами;

-если вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения, в момент падения постарайтесь сгруппироваться, чтобы смягчить удар о землю;

-водителям рекомендуется быть предельно осторожными и внимательными, по возможности воздержаться от поездок. Прежде чем выехать на трассу, необходимо убедиться в соответствии состояния резины условиям дорожного покрытия. При движении необходимо соблюдать скоростной режим, управлять транспортным средством осторожно, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние ТС и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения;

-гололед зачастую сопровождается обледенением. Держитесь вдали от зданий и конструкций, с которых может упасть наледь. Особое внимание обращайте на провода линий электропередачи, контактных сетей электротранспорта, обрыв которых может привести к травме.

 

Октябрьский районный отдел по чрезвычайным ситуациям поздравляет всех жителей района с Новым 2017 Годом. Желает всем в новом году как можно меньше чрезвычайных ситуаций.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *