2300: а ваши дети дома?

Общество

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних было рассмотрено четыре административных протокола в отношении подростков и их родителей.

В первом случае несовершеннолетний был остановлен сотрудниками милиции в городе Бобруйске, где парень учится в колледже. Судя по составленному протоколу, два друга пили пиво, купить которое попросили незнакомого мужчину. Однако во время заседания комиссии несовершеннолетний утверждал, что хоть бутылка и была открыта, но пить напиток он не собирался. Говорил, что ведет здоровый образ жизни, занимается спортом и употребление алкоголя его не привлекает. К слову, характеристика с места учебы у парня положительная, да и сам мальчик производил хорошее впечатление. У членов комиссии были разногласия по поводу вынесения наказания: на первый раз вынести предупреждение или все-таки назначить штраф.

Три  административных протокола в отношении родителей 15-летних ребят были составлены за то, что их несовершеннолетние дети находились вне жилища после 23 часов. Как пояснили сами парни, они знают, во сколько должны быть дома, но в тот день просто не следили за временем, поэтому немного опоздали. Родителям на первый раз вынесли предупреждение, взяв  с ребят обещание, что впредь они будут возвращаться домой вовремя.

Сейчас лето, и многие подростки по вечерам встречаются с друзьями, гуляют в городском сквере. И, возможно, не все знают, во сколько детям, не достигшим 16-летнего возраста, нужно быть дома.  Мы попросили старшего участкового инспектора инспекции по делам несовершеннолетних Октябрьского РОВД Владимира Гапоненко напомнить подросткам и их родителям, как данную ситуацию трактует закон.

— Согласно статьи 17.13 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, дети, не достигшие возраста 16 лет без сопровождения взрослых могут находиться вне жилища до 23 часов. После этого времени они обязаны быть вместе со своими родителями или лицами, их замещающими (опекуны, попечители). По данной статье предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа. Если же в течение года подростки привлечены по этой статье повторно, то наказание в виде штрафных санкций ужесточается. Хочу отметить, что по статье 17.13 КоАП привлекаются родители несовершеннолетних, поскольку они не обеспечили нахождение своего ребенка по месту жительства после 23 часов. Причем, к ответственности привлекаются оба родителя.  

— Владимир Викторович, какие правонарушения чаще всего совершают подростки в нашем районе?

— В последнее время тенденция такова, что основные подростковые правонарушения – это употребление алкогольных и слабоалкогольных напитков и управление транспортным средством, не имея на это права. Ребята хотят почувствовать себя взрослыми и решают выпить компанией пива, отметить какой-нибудь праздник, к примеру. Но они не знают, как отреагируют их неокрепшие организмы на алкоголь. Кому-то может стать настолько плохо, что без медицинской помощи не обойтись. Поэтому, не зря употребление алкогольных напитков до 18-летнего возраста в нашей стране запрещено. Факты управления подростками транспортным средством, не имея на это права, у нас тоже встречаются. Не имея достаточных навыков в вождении, несовершеннолетние рискуют не только своим здоровьем, но и здоровьем и жизнью окружающих.

Ирина ЛЕШКОВА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *